Гуманитарные науки
Психология. Вопрос по страхам.
Вопрос практический, а не академический. Вообще что такое страх? Как его объяснить и откуда он возникает? Интересует конкретный страх человека перед совершением какого-либо существенного действия. Есть острое желание совершить его, но в то же время сильнейший страх перед воплощением желаемого. В пример можно привести весьма распространённое явление - страх перед первым близким контактом с противоположным полом.
Страх возникает тогда, когда ты можешь что-то потерять, причём для тебя это важно. Если сделать в своём сознании, мировоззрении это неважным, точнее, не так, найти то, что важнее, то страха будет меньше.
Вот и в примере. Разве это важно? Получится - не получится. А какая разница? В этом что ли смысл? Кстати, первый раз чаще всего "ни о чём".
а я думаю что страх это ложь самому себе.
Последний вариант - первая связь с противоположным полом - это просто человек стоит перед неизвестностью. Неизвестностью что да как. И, хотя на картинках и видео всё видел, но сам не делал ещё. В эту же кучу можно добавить и страх перед тем, чтобы и всё получилось (это уже гормоны при наличии страха вызывают обратную реакцию, что у мужчины, что у женщины) . Страх перед тем, как отнесётся к тебе партнёр. В общем, как и написал в начале - так или иначе, но это страх перед неизвестностью, реакция организма, пытающегося от этой неизвестности себя оградить.
Другой страх Вы написали - страх перед воплощением в действие желаемого. Желаемым действием может быть не только секс. Если взять иные вещи какие-то, то представьте себе - Вы желаемое сделаете, и это желаемое уже перестанет быть желаемым, станет обыденностью. Это Вы, тогда уж мечтатель, боитесь потерять МЕЧТУ, либо просто лентяй - посмотрите вокруг, сколько мечт Вы могли бы исполнить, но предпочитаете холить и лелеять лишь ОДНУ мечту, нежели приложить какие-то усилия для исполнения хотя бы одной из них.
Но, если Вы всё таки имели ввиду секс, то забудьте, что я Вам написал во втором абзаце и перечтите первый. Иначе это будет примерно сопоставимо с худшей реакцией Вашей второй половины. Если есть действительно, острое желание, то гормоны сделают своё дело и всё будет ОК! , даже если первый раз вы лишь поговорите "о птичках". Не забывайте таки, что если и на том "конце провода" всё в первый раз, то Вас боятся никак не меньше! Да, и не забудьте прихватить презерватив - женщины слишком хрупкие создания, чтобы их обижать!! ! УДАЧИ!!!
Страх возникает из непознанного, из смеси инстинкта самосохранения, желания самоутверждения и... огромного скрытого пространства внутри. Страх-это нечто фундаментальное, присущее от рождения, а может, и раньше.
Страхи и фобии могут возникать по разным причинам. Из-за воспоминаний, связанных с чем-либо, из-за опасений, что что-то будет сделано неправильно, из-за ответственности и т. п.
А "первый раз" люди боятся как и всего неизвестного. Кроме того, имеют место психологические моменты, люди делают для себя из этого некий "культ".
Константин Иванов
Да. Культ - наиболее подходящее, пожалуй слово! :-) Но, Голливуд старается, весь в делах и заботах по нарождению таких вот псевдокультов! :-\
Страх - это переживания, необьяснимые и непонятные нам чуства сопроваждают его. В тоже время это сопровождаетсь увеличением адреналина, возможно даже экстримальных ощущений.
Константин Иванов
В экстремальных ситуациях - адреналина, но если во время экстремальной ситуации (я беру реально экстремальную ситуацию, в которой был, не секс) сначала возникает чувство неосознаваемого страха, а затем ещё и мелькает предательская мысль системы "я не могу", то стоит такой мысли мелькнуть, как в кровь вбрасывается некий антиадреналин, уж не знаю, как он называется. При вбросе адреналина придаются силы к действию, а после вброса этого самого "антиадреналина", мало того, что это само по себе малоприятное ощущение, но основное - эти самые силы исчезают, как будто бы их и не было вовсе! Порой это всё ведёт к гибели (повторюсь, я о реально экстремальной ситуации вещаю).