Гуманитарные науки

Психология. Вопрос!

Что влияет на процес принятия решения человеком?
Интересный вопрос! Вначале конечно происходит восприятие обстановки, оценка фактов, взвешивание всех за и против, а потом принятие решений. Это логика. Надеюсь на этом этапе всё понятно.

Далее по пунктам.
ВОСПРИЯТИЕ, ОСМЫСЛЕНИЕ, ОЦЕНКА. (почему именно с этих составляющих начинаем разбирать то как происходит принятие решений человеком по тому что принимая решение мы обязательно хотим иметь объективный взгляд на проблему чтобы принять наиболее правильное решение)

В самом начале существовало две основных теории о том как происходит познание. Эмпирическая и рационалистическая. Чтобы не запутывать особо эмпирическая теория познания проста суть в том чтобы стать максимально открытым к новому и таким образом обрести объективные знания и суждения. Их тезис сознание как чистый лист бумаги чтобы познать необходимо стереть всё что было раньше и взглянуть по новому.

Рационализм за разумное суждение и логику. Эти две философские школы постоянно спорили между собой. У них был в корне разный подход на суть происходящих вещей. Например зачем мечтать и воображать сколько лебедей плавает в пруду если можно пойти и их сосчитать! ? Дедукция метод которым пользовался не безизвестный всем Шерлок Холмс тоже берёт свои истоки в рационалистической философской школе.

На самом деле не те не другие не дали вполне понятного объяснения познанию. Это смог зделать Имануил Кант. Он говорил что познание происходит путём объединения предшествующих форм (знания человека которыми он обладает, опыт) с тем что человек непосредственно воспринимает.
Оценивая происходящее вокруг на основе наших знаний и опыта человек даёт оценку и решает принять или отвергнуть.

Теперь следующий этап. Как происходит то что человек решает поступить ТАК или ЭТАК? Все мы более или менее в курсе того что происходит вокруг, но не все стремяться чего то добиться и достичь (другими словами не решаються действовать) . Оказывается чтобы принимать решения и действовать нужно иметь какуюто цель ради достижения которой мы были бы готовы действовать. Если у нас нет цели и желания на столько сильного её осуществить совершенно логично мы не станем принимать никаких решений и действовать. Пустив всё на самотёк можно стать заложником своей лени и бездействия. Тогда принятие решений становится очень мучительным занятием т. к. принять решение значит взять ответственность за результат.
Если нас не устраивает такая жизнь быть зависимым от когото или чегото абсолютно необходимо принимать решения и брать на себя ответственность за результат. Как сказал один гений бизнеса из америки: "- Лучше принять не правильное решение чем не принять его вообще. " По тому что таким образом ты хоть поймёшь что решение было не верным, или что восприятие проблемы было не правильным. Тогда есть возможность всё изменить. Так что вывод такой: Жизнь это движение, не ошибается только тот кто ничего не делает. Смело принимайте решения и не бойтесь терпеть поражение. Каждое поражение это не сомненно больно, но это так же и новые возможности!!!
Тимур Мойдунов
Лучший ответ
Мотивация, вербальные убеждения, зрительные образы, интуиция, внутренние убеждения, собственное ЭГО, извини, очень долго перечислять ВСЕ, остальное сама додумаешь! Поссылку - дал!
Mirgul Amanat Kyzy
Александр Козыренко Спасибо тебе за это =)
физико-химическое состояние организма
С_
Санёк _
Внешняя среда и характер самого индивидуума.
Самое основное, что влияет на выбор - это убеждения. А побочных факторов (психоэтмоциональное состояние, биологическое состояние etc.) превиликое множество.
Azizbek Xolxanov
Разные факторы - за и против и правое и лвое полушарие мозга)))