Гуманитарные науки
Вопрос по психологии.
Здравствуйте!Мне 15 лет и я собираюсь пойти учиться на психолога.Какую литературу по психологии посоветуете почитать.Желательно что бы она была понятна для моего возраста.
Эрик Берн "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных" в качестве вводного курса - пожалуй, лучший выбор.
Почитайте также книги Ирвина Ялома. Хотя это больше художественная литература, но очень хорошо описывает "изнутри" работу психолога.
Еще есть две прекрасные книги Франсуазы Дольто: "На стороне ребенка" и "На стороне подростка". Эти две книги, как мне кажется, стоит прочитать любому человеку, не зависимо от его профессиональной принадлежности. А будущему психологу - просто необходимо. Эти книги просты для понимания и позволяют подготовить читателя к восприятию более сложных вещей.
Можно почитать Карнеги и прочую "попсу", которой завалены прилавки книжных магазинов в разделе "Психология и изотерика" :)) Но увлекаться этим не стоит - эти сборники практических советов как правило имеют мало общего с настоящей психологией.
Очень занимательной вам покажется книга Алана Пиза "Язык тела". Для саморазвития можно, пожалуй, познакомиться с техникой аутотренинга. А так же с холодинамикой (с некоторой долей осторожности - уж больно много лишней мистики понакрутили вокруг этой техники) .
Ну, и не забывайте о периодике - для начала найдите научно-популярный ресурс, чтобы быть в курсе основных новостей в своей и смежных областях. Например, на сайте elementy.ru время от времени появляются хорошие статьи, имеющие отношение к этому предмету. А кода маленько освоитесь, можно уже заглядывать и на специализированные сайты и журналы.
Наконец, уже можно подумать над тем, что каждый психолог-практик должен сам пройти курс терапии. Это не только позволяет побывать "в шкуре пациента" и избавиться от собственных проблем, но и дает силы и возможность в дальнейшем освоить многие области психологии, которые без такой подготовки могут оказаться слишком сложными или даже травматичными.
Удачи!
Библиотека синтон.
никакую, в вузе так будут загружать .что ты всё забудешь что читала по психологии, вообще школу забудешь
Карнеги. Отлично раскрывает психологию общения.
Такую, которая бы сняла с Вас розовые очки. Ведь хирург - это не только высокая зарплата и связи с сильными мира сего, но и постоянная практика в крови и, извиняюсь, скелеты в холодильнике. Психолог может не только помочь, но и ранить, а душевные раны заростают гораздо медленнее. Посмотри статистику в интернете сколько безработных выпускников психфака в твоей области, выбери свою предварительную специализацию, например клиническая психология или социальная и. т. д. Прочитай историю зарождения школ психологии и "психоанализ для непосвященных" Эрика Берна.
читай что интересно, очень хорошая электронная библиотека книг по психологии "куб", постоянно от туда книги качаю =)