Гуманитарные науки

вопрос по психологии:

если человек при разговоре все время пытается потрогать собеседника, погладить. коснуться, о чем это говорит?
Таня Пухлова
Само по себе это ни о чем не говорит. Только в сочетании с другими проявлениями можно делать какие-то обоснованные предположения. О чем ведется разговор, в каких отношениях находятся собеседники, какие желания руководят ими.. . Приведенные выше варианты могут быть правдой, а могут и не быть. Ласковое поглаживание, например, может означать огромное количество вещей - демонстрацию своего расположения, проявление любви, попытку "купить" ваше расположение, может иметь сексуальную направленность или просто такие прикосновения обеспечивают собеседнику чувство защищенности, спокойствия, а может это тщательно завуалированое желание нанести вред.. . Вообщем, вариантов много, а выбор правильного зависит не только от каких-то общих закономерностей и особенностей людей, но и от конкретной ситуации...
Ai
Aidana
Лучший ответ
Таня Пухлова Вы психолог?
Хочет расположить вас к себе. Понравиться вам, потому что вы ему нравитесь!
Галя Дегтярева
Мне кажется, это что-то из области номинального подтверждения собственного существования. То есть одиночество скорее всего замучило такого собеседника, экзистенциальное одиночество.
Вот он и пытается прикосновениями убедить себя, что он не пустое место.
Он кинестетик
Таня Пухлова Вы психолог?
Входит в личное пространство. Зависит от ситуации, конкретных жестов, интонации в разговоре. Либо выражение превосходства и утверждение своей власти (обычно на человека просто машут руками, в редких тяжёлых случаях - тычут пальцами, толкают, даже щиплют) , либо, наоборот, выражение доверия и попытка установить близкий контакт (тогда и касаются мягко, поглаживают).
Таня Пухлова Вы психолог?