Гуманитарные науки

2 Вопроса по МХК.

1) Почему оперы Моцарта были написаны на немецком языке? Перечислить их названия.
2) Доклад о творчестве русского художника Левицкого.
Помогите пожалуйста.)
Ainagul Sattarova
Творчество Левицкого многогранно: графика, живопись, скульптура. Свободно владея многими техниками, он уже в начале художественного пути создал высокохудожественные работы. Большинство его ранних произведений погибло в годы войны. На творчество художника повлияла среда Львова, в котором Левицкий поселился в 1946 году.

В 1960-х годах художник выработал неповторимую стилистическую манеру, в которой соединились непосредственность и техничность. В это время он активно эксперементировал в разных графических техниках — линорите, монотипии, автолитографии, сухой игле, а также акварели. В этот период Л. Левицкий активно работал над книжными иллюстрациями, в том числе к произведениям И. Франко, И. Ольбрахта. В 1960-х гг. он создавал поздравительные открытки, чаще всего новогодние для друзей, на которых художник с юмором изображал себя и жену. По гравюрам «Из рассказов моего отца» , «Старое и новое» , «Как мы жили за океаном» видно руку зрелого мастера. В последние десятилетия жизни создал большую серию картин карпатской тематики, в частности «День обучения» , цикл картин, посвященных Григорию Сковороде.

Леопольд Левицкий добился признания и авторитета среди львовских коллег-художников, старейшиной которых был много лет. В течение своей жизни художник не имел персональных выставок. Лишь через год после смерти, в 1974 году, состоялась выставка его произведений во Львове. В 1984 году стараниями общественности и жены художника Гени Левицкой был открыт музей художника. Художественно-мемориальный музей Леопольда Левицкого во Львове имеет занимает бывшую квартиру художника, в которой находятся мемориальные предметы и личные вещи, 110 произведений графики и 28 живописных полотен, которые представляют творческое наследие художника в ретроспективе. 11 августа 1996 г. в селе Бурдяковцы был также открыт Художественно-мемориальный музей Л. Левицкого.
Ainagul Sattarova Благодарю.)