Гуманитарные науки

Чем отличаются самураи от янычаров?

различия в происхождении, общественном и имущественном положении, религиозных верованиях, поведении
Янычары - вассалы только султана/Осман-паши, нет имущественного и образовательного ценза, происхождение - любое (вплоть до захваченных в плен детей) , религия - ислам, нет кодекса (только подчинение командующему) , нет особых моральных устоев, несколько привилегированное положение.
Самураи - могут быть вассалами любого японского феодала, есть образовательный ценз (имущественный - не обязательно) , происхождение - благодное, религия - синтоизм, кодекс - бусидо, тщательно берегут свою честь, являются подобием/образцом служилой знати.
Василий Александрович
Лучший ответ
чем отличаются японцы от турок? различия во всем.
Slavik .
япония и турция.
Самурай (яп. 侍, бу́си яп. 武士) — в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «буси» (воин) это более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю. Также, в некоторых определениях, самурай — это японский рыцарь. Само же слово «самурай» происходит от глагола «сабурау» — в дословном переводе означает: служить вышестоящему лицу. Самураи — не просто рыцари, они были и телохранителями своего даймё (см. ниже) , и в то же время и слугами в повсеместной жизни. Самая почётная должность — смотритель меча своего господина, но были и такие должности, как смотритель зонтика или «подаватель» воды утром, после сна.

Яныча́ры (тур. Yenıçeri — новый воин) — регулярная турецкая пехота XIV-XIX веков. Янычары вместе с сипахами и акынджи (конницей) составляли основу войска в Османской империи. Были частью полков капыкулу (личной гвардии султана, состоявшей из рабов и заключённых) . Янычарские войска выполняли также полицейские и карательные функции в государстве.
Для начала общего у самураев и янычаров общего только то, что и одни и другие изначально это сословия воинов. Но.. .
а) происхождение
самураи это привилегированная каста воинов в феодальной Японии, а янычар воспитывали из детей, которых покупали, брали в качестве ясыра при набегах и т. д, . и из взрослых, которых взяли в плен, но которые предпочли пойти в янычары, а не умереть/сидеть в тюрьме/стать рабом.
б) общественное и имущественное положение
самурай это феодал, у него есть свои земли, доход, он уважаем своими соплеменниками, а янычар - это "пушечное мясо" у него есть только место в казарме и ложка, чтобы кушать. Конечно самурай может быть бедным, но он уважаем, а янычар всегда боялись, поскольку их растили как свирепых и жестоких воинов, но ни о каком уважении не может быть и речи. Самураи это кровь от крови самой Японии, они ее костяк и опора, они японцы, а янычары.. . ну начнем с того, что часто в янычары попадали люди, которых изначально мусульмане считали нечистыми, как то христиане, евреи и прочие, потому опять же отношение совсем иное.
в) религиозные верования
самураи это изначально японцы, само собой они исповедовали традиционную религию Японии, а янычары это люди каких угодно вероисповеданий перешедшие в ислам. Самураи росли с младенчества впитывая свою религию с молоком матери. Они ценили и религию и каждую пядь своей земли, ну а что сказать о янычаре, которого сначала купили или украли в детстве, а после привили ислам насильственным путем. Даже если янычар не с детства рос в казарме, а попал в янычары в сознательном возрасте, то тем более есть разница между человеком, который исповедует какую-либо религию с рождения, и человеком, которому эту религию насильственно привили.
г) поведение
....не помню, не исследовала этот вопрос :))
Самураи были воинами, янычары - воинами-монахами. В отличие от самураев, которые всегда имели семьи, янычарам запрещалось жениться. Такой запрет для янычар был довольно долго, до 1566 года. На мой взгляд это было пожалуй самое яркое их отличие между собой.
Помимо этого самураи взращивались из собственно сыновей самураев, а янычары традиционно набирались из христиан, проживающих на территории Османской империи в возрасте 5-7 лет. Забирали самых сильных и здоровых мальчиков. Самых способных во всех отношениях отправляли в Стамбул, во дворец султана. Всех будущих "воинов аллаха" обучали турецкому языку, основам ислама и конечно готовили к войне. Обращение с ятаганом, копьем, луком. Затем и с пистолетами и ружьями. Положение в турецком обществе было пожалуй одним из самых уважаемых если не самым.
Самураи также обучались ведением боя с копьями и луками, а вместо ятагана основным оружием была катана. Как уже было сказано, всем самураям разрешалось жениться. В остальном пожалуй все то же самое, постоянные тренировки, тренировки и еще раз тренировки. А потом и войны