мои позниния в биологии стремятся к нулю.. .
Прошу, разжуйте ответ!!!
Гуманитарные науки
Какая связь между вегитативным размножением и регенерацией? (обоснуйте)
Вегетативное размножение невозможно без регенерации, то есть способности организма возрождать себя из части. В лаборатории растение можно вырастить из любой единицы клетки, чем и пользуются при необходимости.
Вегетативное размножение - размножение бесполым путем, в основе которого лежит способность растения к регенерации с помощью вегетативных органов. К естественным формам вегетативного размножения относятся почкование и фрагментация, к искусственным - черенкование и прививки.
в основе того и другого лежит митоз
никакой. регенерация-востановление, вегетативный способ размножения-разделение
Вегетативное размножение, образование нового организма из части материнского. Способы В. р. , наблюдаемые в природе, разнообразны. Простейший из них — восстановление организма из одной вегетативной клетки в результате её последовательного деления и дифференциации образующихся клеток.
В. р. свойственно микроорганизмам, низкоорганизованным животным, почти всем растениям. У животных В. р. осуществляется путём почкования (например, у губок, кишечнополостных, мшанок) или деления (например, у простейших) ; у одноклеточных растений (водоросли, грибы и др. ) — чаще путём деления, реже почкования, у низших многоклеточных растений распадением тела на отдельные участки, способные к регенерации (восстановлению) . Высшие растения могут размножаться корневищами, отпрысками, луковицами, клубнями и др. вегетативными органами. . У многих культурных растений В. р. — единственно возможный путь сохранения ценных сортовых признаков и свойств.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00012/34800.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетативное_размножение
РЕГЕНЕРАЦИЯ, восстановление организмом утраченных частей на той или иной стадии жизненного цикла. Регенерация обычно происходит в случае повреждения или утраты какого-нибудь органа или части организма. Однако помимо этого в каждом организме на протяжении всей его жизни постоянно идут процессы восстановления и обновления. У человека, например, постоянно обновляется наружный слой кожи. Птицы периодически сбрасывают перья и отращивают новые, а млекопитающие сменяют шерстный покров. У листопадных деревьев листья ежегодно опадают и заменяются свежими. Такую регенерацию, обычно не связанную с повреждениями или утратой, называют физиологической. Регенерацию, происходящую после повреждения или утраты какой-либо части тела, называют репаративной. Здесь мы рассмотрим только репаративную регенерацию.
Репаративная регенерация может быть типичной или атипичной. При типичной регенерации утраченная часть замещается путем развития точно такой же части. Причиной утраты может быть внешнее воздействие (например, ампутация) , или же животное намеренно отрывает часть своего тела (аутотомия) , как ящерица, обламывающая часть своего хвоста, спасаясь от врага. При атипичной регенерации утраченная часть замещается структурой, отличающейся от первоначальной количественно или качественно. У регенерировавшей конечности головастика число пальцев может оказаться меньше исходного, а у креветки вместо ампутированного глаза может вырасти антенна.
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/2/21/1000337.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Регенерация