Гуманитарные науки

задача на скорость

Поезд едет из А в Б. Расстояние – 120 км. Скорость поезда – 40 км/час. Навстречу поезду из Б вылетает ласточка со скоростью 60 км/час, долетает до поезда, разворачивается и летит обратно в Б, разворачивается, летит к поезду… Так до тех пор, пока оба они не прибудут в Б. Вопрос: какое расстояние пролетела ласточка?
l=120 км
v1- скорость поезда (40 км/ч)
v2- скорость ласточки (60 ккм/ч)
l1 - расстояние, пройденное поездом
l2 - расстояние, пройденное ласточкой
t- время в пути

Высчитываем время, через которое они встретятся:
v1*t + v2*t = 120
40t+60t=120
100t=120
t=120/100=1.2 часа

l1=v1*t=1.2*40=48 км
l2=l2*t=1.2*60=72 км

Они встретились, теперь движутся в одном направлении. Высчитываем через какое время ласточка долетит в точку Б:

...тут и высчитывать не нужно.. . скорость ласточки то не поменялась, а расстояние осталось то же, т. е. 72 км (при времени 1.2 часа)

За это время поезд проедет:
l1=v1*t=40*1.2= 48 км

Между ними стало расстояние:
72-48=24 км

Теперь двигаются навстечу друг другу. Расстояние между ними 24 км:

Теперь делается как вначале, только при расстоянии 72 км:

v1*t + v2*t = 24
40t+60t=24

100t=24
t=24/100 часов = 6/25 часа

Расстояние пройденное поездом:
v1*t=40*6/25=240/25

Расстояние, пройденной\е ласточкой:
v2*t=60*6/25=360/25= 14,4 км

Итого:
72+72+14,4= 158,4 км + еще несколько таких циклов, выйдет немного больше ста шестидесяти киллометров.
Попов Игорь
Лучший ответ
Тупая какая-то ласточка! Вместо того, чтобы 180 км наматывать, могла бы спокойно дождаться поезда в пункте Б
А сколько времени надо поезду, чтобы доехать? И сколько пролетит за это время ласточка?
Эта ласточка с приветом от дельфина. Н. Королева знает точно, чего она летала 180 км.
Расстояние между А и Б 120 км.
Поезд, идущий со скоростью 40 км/час преодолеет это расстояние за 3 часа.
Скорость ласточки 60 км/час, эта скорость постоянна.
Все то время, которое поезд будет передвигаться из А в Б (все три часа), ласточка будет находится в полете со скоростью 60 км/ч.
60Км/ч х 3 часа= 180 км пролетит ласточка.
Уже ответили на эту задачу но все таки правильным ответом сделали неправильную, правильный ответ 180, объяснение уже написали ранее