Гуманитарные науки

Скажите если кто то знает распоряжался ли Сталин мумифицировать тело Ленина или его подставили за хамство?и за магию

и за магию
Konstantin Werwein
Существует множество версий, почему было решено сохранить тело Ленина, выставив его для всеобщего обозрения и поклонения. Согласно мнению ряда историков, это произошло под влиянием идей русского теолога XIX в. Н. Ф. Федорова, выдвинувшего концепцию всеобщего воскрешения умерших. Его взгляды произвели сильное впечатление на коммунистическую интеллигенцию, в том. числе на Красина, наблюдавшего за процедурой бальзамирования тела Ленина и сооружением мавзолея. (Согласно Федорову, с наступлением технологической эры окажется возможным управление естественными, процессами и победа над смертью) . Согласно другой версии, этим увенчались поиски большевиками нового божества, начатые богостроителями, одним из единомышленников которых, по мнению сторонников данной версии, был Красин.

Красин публично заявил, что верит в воскрешение мертвых, но, в отличие от Федорова, не всех, а только "великих исторических личностей". И все же, подобно Федорову, Красин подчеркивал решающую роль науки и техники в решении задачи воскрешения.

Красин участвовал в создании культа Ленина прежде всего по политическим причинам. Коммунистические лидеры быстро осознали огромное значение возможности дать массам новый объект почти что религиозного поклонения. И все же гораздо более важным для Красина мотивом поведения в данной ситуации явились его технократические представления о том, что наука и техника способны сделать явью даже невозможное. Когда-нибудь человечество победит смерть и приступит к воскрешению умерших, причем начнет с "великих исторических деятелей". А кто внес больший вклад в историю, чем Ленин? Следовательно, надо сохранить его тело до тех пор, пока развитие науки не вернет его к жизни. Таким образом, в "инженерной Утопии" Красина произошло слияние идей Федорова о воскрешении умерших и веры Маркса в неудержимый технический прогресс.
Бадигажамал Мусиева
Лучший ответ
Эх, знал бы Владимир Ильич, что его соратнички устроят паноптикум на Красной площади с его же чучелом в качестве единственного экспоната! Тут же бы отдал распоряжение Феликсу Эдмундовичу "разобраться с товарищами".