наследников нет, Албания исчезла и не оставила наследников
потомками считаются удины, которые быстро ассимилируются
скоро их тоже не будет
Гуманитарные науки
Кавказкая Албания кто является наследником если две столицы находятся на територии Азербайджана.
Риза Уркумбаева
Получается они ассимилировались с Азербайджанцами что ли?
По сути никто. Основу кавказской Албании составляли племена албанов, разговаривающие на лезгинских языках. Так же в албанский союз входили часть чеченских ингушских, иранских и гуннских племен, так же армяне .Основной религией было христианство. Но в последствии Албанию завоевали арабы, началась исламизация кавказа, и албанцы просто исчезли как народ. Сейчас лезгины считают себя наследниками албании. А азербайджанцев, на кавказе называют кавказскими татарами. Они несут в себе совершенно иную тюркскую культуру и язык. Хотя албанцы, и с играли роль в этногенезе азербайджанцев.
Алла
Следуя Вашей версии Лезгинский был основным языком обшения Албан тогда на Кавказе между собой говорили бы на лезгинском а мы знаем что между собой многие Кавказцы говорили на тюркском считай на Азербайджанском потом присутствие гунских племен считай тюркоязычных не позволили бы говорить на каком нибудь другом языке.Эту сказку придумали в советское время .
Наследники есть! Удины! Хоть и после нашествия арабов и османов они сохранили свою религию и язык и культуру. После геноцида османов (никто не признает) их насчитывается около 10000 человек! Я горд что я один из них, но при этом огорчен что у меня нет родины.
Странно, что все об албанах Азербайджана стараются выдумать что-то новое.... Надуманная и ничем не обоснованная идея якобы кавказоязычности албан... до сих пор мурыжит сознание многим, которые никак не могут понять, что название"албан" с его диалектными различиями (алман, арман-герман-караман) тюркского происхождения и никакого отношения к кавказоязычным этносам, тем более к хаям, ныне именуемым "армяне" не имеют... И запомните Господа, правопреемники древних албан это тюрки Азербайджана, название которых в письменных и источниках упоминается, венеды, асы, саклабы, булгары!!!! Читайте больше, Господа!!! Удачи. С уважением - Кандидат исторических наук - Алекпер Алекперов....
Алексей Чванов
Булгары это современные татары .
Наследниками являются все лезгиноязычные народы, особенно удины, а азербайджанцы являются пришлым народом на Кавказ и не имеют никакого отношения к Кавказской Албании.