Гуманитарные науки

Почему в войну так важно было захватить столицу?

. . Ведь власть не должна сидеть в столице, и основная масса людей живёт не в столице... к тому же войска распределены по всей стране...
Это никогда не было важно.

Захватывают не столицу, захватывают командный центр, штаб, центр управления армией и/или страной, верховного главнокомандующего (короля, императора, президента) в его резиденции.
Пропагандистская шумиха о "захвате столице" - лишь ход в информационной составляющей войны.

Сунь Цзы
"Искусство войны"
Глава 3. Стратегическое нападение

2. Поэтому самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Самое худшее – осаждать крепости. По правилам осады крепостей такая осада должна производиться лишь тогда, когда это неизбежно. Подготовка больших щитов, осадных колесниц, возведение насыпей, заготовка снаряжения требует три месяца; однако полководец, не будучи в состоянии преодолеть свое нетерпение, посылает своих солдат на приступ, словно муравьев; при этом одна треть офицеров и солдат [2] оказывается убитыми, а крепость остается не взятой. Таковы гибельные последствия осады.

Читаем классиков, думаем, делаем выводы.

В 1189 году столицу Швеции Сегтунну (кстати, где она сейчас? ) захватили (и, по случаю, сожгли дотла) только для того, чтобы снять Магдебургские ворота (красивые ворота из морёного дуба, украшенные бронзовыми накладками) с кафедрального собора.
Маша Адамович
Лучший ответ
Войсками надо управлять.

Если командующий болтается черт знает где - как он будет передавать приказы и получать информацию?

Например, к Москве тянулись отовсюду каналы связи, другого такого города не было. И лишних каналов не было. Перед войной была создана запасная "столица" со своей системой связи - но она была куда слабее.

Ну и человек - не робот, для него очень важно моральное состояние. Уж если столицу не смогли защитить - что же тогда смогут?

Кстати, а почему Наполеон шел на Москву, а не на Питер, где был царь и штабы (и большая часть войск!) ? Может потому и проиграл?
Ермухан Бектурганов Наполеон шел не на Москву, а пытался разбить русскую армию в сражении, по возможности в одном генеральном сражении. Русская армия отступала к Москве, войска Наполеона втягивались за ней. На направлении на СПб тоже выполнялось наступление (не основное) и тоже шли бои.
А проиграл Наполеон потому что потерял армию в размене 1 к 1 в Бородинском сражении, от действий партизан, от голода при вынужденном отступлении по Смоленской дороге по уже разорённой местности.
Rooma Ellithy Москва была старинной столицей Российской империи - это первое. Второе от Москвы вел все пути к заводам и резервам, а русские войска перекрывали все возможные пути к этому "посту сообщения".
Это просто глупый противник так думает.... умный вначале уничтожит армию, а потом спокойно войдет в столицу.
В столице основной капитал, это стратегический цент, политический центр и захват столицы - это психологический прием, захватил столицу - захватил страну, её сердце
потамучто основная провизия находилась в столице... еда оружие и прочее
Санёк????? 228
Ынжераш Т...и ))) Вы видимо в армии не были... это только идиот будет хранить стратегические запасы в месте, о котором все знают )))
Еще Наполеон говорил - если я захвачу Петербург, то схвачу Россию за голову, а если я схвачу Москву, то схвачу Россию за сердце
Татьяна =)))