Гуманитарные науки

Почему Наполеону не доложили, что Москва не столица?

Наполеон прекрасно был осведомлен где находится столица .Просто Петербург по отношению к его диспозиции находился в такой тьмутаракани .что в случае попытки похода туда из Восточной Пруссии он рисковал бы потерять пол армии по дороге еще до зимней катастрофы. О чем там можно говорить, если целых 130 лет спустя другой такой же "стратег" решил все таки атаковать Петербург, нацелив на него целую группу армий с танковой группой впридачу .В Прибалтике у них все шло более или менее, но дальше началась полная жопа, дороги пропали напрочь, танки на этом направлении оказались полностью несостоятельны и были переброшены на другие участки фронта .Ленинградская авантюра оказалась одной из самых провальных затей Гитлера в рамкаж блиц крига, поглотив миллионы солдат которые четыре года там в болотах так и торчали испытывая при том огромные трудности со снабжением. Наполеон оказался дальновиднее Гитлера, он не пошел на северную столицу, но это ему не помогло
Калыгуль Осконбекова
Лучший ответ
Он не знал, что у нас столица переносимая, где надо там и будет.
Разумеется, Наполеон прекрасно знал географию, но его целью была русская армия, а не столица. А русская армия, вернее ее две части, отступала именно к Москве. Он собирался дать генеральное сражение и разбить ее, соответственно и преследовал ее с самои границы до Бородино
Баба Матрена
Да они и ща не знают толком о России
Salima Kaldanova