Гуманитарные науки

Почему оценки деятельности Петра1 и Сталина столь несхожи?

Общеизвестно,что Пётр 1 использовал "варварские методы" как и Сталин,но одного до настоящего времени называют "Великим" , а второй подвергается суровому осуждению большинства потомков.Почему?
Вот пройдёт лет 200 - тогда и вернёмся к этому вопросу.
Некорректно сравнивать правителей так далеко разбросанных по времени.
Алексей Козлов
Лучший ответ
Как можно сравнивать больного на всю голову Петра (в прямом смысле – он страдал жуткими припадками) , садиста с патологическими наклонностями и прагматика до мозга костей Сталина, который ничего не делал просто так. Да, Сталин был не сахар, но он не приказывал своим наркомам рвать у трупов мускулы, как это приказал своим приближённым Пётр, будучи в Голландии в анатомическом театре.
По поводу демократизма Петра – это перебор (это Еве Самариной) . Когда майор Глебов стал любовником заточенной в монастырь Евдокии Лопухиной, Петр приказал посадить его на кол - и надеть тулуп с шапкой, чтобы не замерз (дело происходило зимой) . Майор мучился на колу восемнадцать часов. Ни тени чувств Петр, конечно, к бывшей супруге не испытывал - надо полагать, попросту не потерпел посягательств на свою, пусть и бывшую, но собственность. Были казнены несколько священников, только за то, что они МОЛИЛИСЬ за казнённых стрельцов. Таких случаев «демократизма» Петра – море…
В начале XX столетия П. Н. Милюков, изучив петровские архивы, пришел к жутким выводам: уже к 1710 г. податное население (т. е. за вычетом дворянства, высшего духовенства и купечества) уменьшилось на одну пятую. При Сталине, как мы знаем, был прирост населения.
Знаменитый петровский флот, которому посвящены полные умиления книги и фильмы, на деле представлял собой скопище сметанных "на живую нитку" из сырого дерева кораблей, по петровскому обычаю предназначавшихся для решения узких, сиюминутных задач. За отсутствием стратегических задач, после смерти Петра благополучно сгнил. Думаю царский флот и ВМФ СССР, который оставил Сталин нет нужды сравнивать.
В правление Алексея Михайловича, Федора и Софьи прямо-таки ударными темпами стала развиваться рыночная экономика, то есть – частное предпринимательство, торговля и производство, практически свободные от опеки государства, Пётр умудрился сокрушить и это – последствия аукнулись аж в Крымскую войну. Про свободную торговлю при Сталине говорить не приходится, но рост промышленности был на лицо.
Вообще Петруша ломал всё до чего мог дотянуться, даже удачные реформы, начатые его предшественниками и то сумел загубить.
Slava Biryukov
потому что при них в России был порядок
Alex Weber
Петр1 пробивал окно в Европу, ему вроде простительна жесткость. А Сталин прохлопал войну, и это на сколько мы откатились назад . Не простительна ему, сверх жестокость.
времена стирают многое. жестокость может быть необходима, правда простить ее могут лишь те, кого она не коснулась!!! !

сталин не прохлопал войну.... Его гитлер опередил на месяц. вся наша техника стояла у границ и готовилась к нападению!!!
у них разные формы правления, Сталин-тиран, а Петр1был весьма демократичен