? ну, какое старорусское слово заменит "карбюратор"?
А как был на старорусском ноутбук? А как назывались мерчендайзер или маркшейдер?
Вы не дергайтесь.
То, что происходит с языком - это и есть голосование, только растянутое во времени, с возможностью познакомиться с кандидатом, проверить его в деле. Неудачники - вылетают, нужные - остаются.
Кстати, эдак половина всех слов, которые вы считает русскими и даже старорусскими - тоже иностранцы.
Помните был такой тупой депутат-якут (калмык? ) продвигавший закон о запрете иностранных слов? Так у него даже в названии закона !"иностранцы" были, а в тексте - через слово!
Мы когда-о сдавали свою систему военным. Получили претензию: "зачем вы коверкаете русский язык? Зачем это корявое иностранное слово "дисплей", если есть нормальное РУССКОЕ "индикатор"? "
Гуманитарные науки
а вы бы проголосовали на замену современ. слов-иностарнцев на старорусские?
Нет. У меня нет времени и желания их изучать, чтоб ими пользоваться.
А слово "дивергенция" - ни на что не поменяю :)
Elena Krylova
что значит дивергенция?
Об этом толковали славянофилы еще в начале 19 века. Но мокроступы вместо калош так и не прижились. Сомневаюсь, чтобы в наше время кто-то бы захотел именовать автомобиль самобеглой коляской.
Уже пытались такое сделать во времена Ломоносова (не он, конечно).. . Например, вместо ФОНТАН-водомёт.. . "Поэтично" звучит.. .
А ЩЁГОЛЬ-хорошилище...
Светлана Волкова
Водомёты и теперь нужны. А фонтаны к чему? Жизнь то - не фонтан....
А то.
Особливо - компьютер, принтер, менеджер, офис, коммюнике.
Галина Ращупкина
Не все так мрачно. Менеджер запросто заменяется на управляющего или начальника, а офис - на контору. Остальные приведенные слова тоже можно заменить, но уже словосочетаниями. Длинновато выходит.
Это бессмысленно. Язык развивается, и пусть все идет естественным путем.
Если во времена Ломоносова еще можно было заменить фонтан водометом, то лазер вы чем замените? или транзистор? магнетрон? матрицу? вектор?
Светлана Волкова
Фиговиной заменим, и хреновиной!
Есть ещё старонемецкие, они гораздо ближе к старославянскому, чем новомодные "русские".
Аман Джанабергенов
это вы про идиш? :)
Галина Ращупкина
Тут какая-то путаница. В вопросе - старорусский, у вас - старославянский. Старорусского никогда не было, а был древнерусский (разговорный и для бытовых записей). Старославянский = церковнославянский. На нем никто никогда не говорил. Это язык церковных книг и служб.
воистину