Гуманитарные науки

Знатокам военной истории

почему германские войска не взяли ленинград сразу? и не смогли взять его в течение 841 дня? были же все предпосылки для этого?
Сергей Пуртов
Причина гораздо глупее. Это А. Гитлер. Он лично решил, что Ленинград не нужен Рейху и должен быть стерт с лица земли. Взять город можно было, но Гитлеру нужны были войска на юге, там он хотел захватить богатые ресурсами и плодородные районы, туда и шли войска, а осажденный город должен был либо капитулировать, либо вымереть от голода. Способ старый. Кроме этого, к 1942 году немцы уже устали нести серьезные потери, а захват Лениграда был скорее всего сложным с этой точки зрения. Поэтому город обстреливали и бомбили. С другой стороны, читая эту истроию, понимаешь, насколько каждый из этих властителей, и Гитлер и Сталин, мало ценили человеческую жизнь. С точки зрения Сталина, население города должно было стойко и героически обороняться до последнего, поэтому он вымирал от голода вместе со стариками, женщинами и детьми. На мой взгляд, можно было организовать хотя бы какую-то эвакуацию всего мирного населения города по льду Ладожского озера. В сторону Валаама хоть и далеко, но можно было неспешно вывести всех, кто не солдаты, пока немцы еще не успели организовать тотальное простреливание всего, что движется. Сани и лыжи. Слабым и больным помогали бы солдаты. К февралю-марту 1942 года большая часть населения города была бы в эвакуации, и этой мрачной страницы истории удалось бы избежать. Остались одни бы военные. Вместо этого И. В. Сталин решил, что население должно в окружении работать на военных заводах и оборонять город до конца. Поэтому пытались подвезти продовольствие, вместо вывоза населения, и утопили много грузовиков. Скорее всего, это неверная оценка ситуации, одна из многих ошибок "гения и вождя всех народов". Он считал, что мощным ударом окружение удастся прорвать, и наладить подвоз продовольствия по железной дороге. Планы провалились, а потом ситуацию уже не удавалось исправить, немцы создали эшелонированное кольцо блокады. Население вывозили, но средств для этого уже было мало. Я бы лично на месте Жданова или Сталина дал бы команду мирным жителям бежать всем любыми способами через Ладогу, используя подручные средства. Кто как сумеет. При этом внимание немцев отвлекал бы ударами войск южнее и севернее Ладоги, чтобы не летали и не обстреливали беженцев. Можно было бы организовать небольшое контрнаступление и из самого города. Но как же, это же город Ленина и Колыбель Октябрьской Социалистической Революции! Заплатили за это жизнью многие.
Александра Соколова
Лучший ответ
Ну наверное, по той же причине, почему не смогли взять сразу, не Брестскую крепость, не Одессу, не Севастополь !!!А не смогли его захватить, потому что не смогли нарушить снабжение города, через Ладожское озеро, вот в город и поступали, нужные для обороны, оружие продовольствие, свежие войска. Одессу, и Севастополь, немцы то же так и не смогли взять приступом, наши просто оставили город, а не немцы прорвали оборону. Так и Брестская крепость, смогли взять только тогда когда почти все обороняющиеся, были уничтожены, оставшихся вылавливали по подвалам, кому повезло у бежали к партизанам, и дальше продолжали бить врага !!!
Андрей Смирнов
Сергей Пуртов нет. чё та не так...не всё так просто.
встречный вопрос. почему наши оставили одессу и севастополь? чё они (немцы) к этой бресткой крепости привязались, когда войска в обход пошли, к тому же наступали не водной точке, а по всей границе...
Главной целью немцев в 41-м все же была Москва, а сил на все не хватало: взглянув на карту, увидите, что, продвигаясь на Восток, фронт все растягивался и растягивался. Подступы к Ленинграду - леса, болота и озера: обороняться проще, а наступать, тем более, танками - труднее. Там и осень с нашим спасительным бездорожьем подоспела.
Кроме того, Ленинград все же имел пояса долговременных укреплений (например Красногвардейский УР) с полноценными дотами и арткапонирами, которые, в отличие от линий Сталина и Молотова находились в боеготовности и были своевременно заняты войсками. Немцы сковыривали эти доты по одному почти месяц, разменивая десятерых своих на одного нашего. Помножьте это все на героизм и упорство обороняющихся советских войск и ополченцев.
Да и помощь флота и береговых фортов сбрасывать не стоит со счетов. Пример - Ораниенбаумский плаццдарм. Фронт там держался как раз на границе досягаемости орудий фортов Красная Горка и Серая Лошадь
Артём Якушин
Самая конкретная причина - силов не хватило. Я думаю, очень хотелось взять, и споры, небось, в немецком Генштабе были.
- Дайте мне еще ресурсов и я возьму этот Ленинград!
- Дайте, дайте. А где взять? Всем не хватает.
Сергей Пуртов да, наверное, не рассчитали, что территория такая огромная и дороги ужасные
Да не все просто... Одна из причин это флот, т. е. корабельные орудия.... Ситуация как в Таллине в саом начале 41го, только Таллин можно было обойти (поэтому и оставлен тяж. кораблями), а Ленинград обойти нельзя.... както так упрощенно, правда...
Выскажу свое мнение как студент- историк. Огромную роль сыграл флот и крабельные орудия, ну а также непосредственное руководство обороной Жукова. Немецкие танки были остановлены и несли большие полтери, а главное они потеряли драгоценное время, поэтому Гитлер перебросил танковые части из под Ленинграда на Московское направление, т. к. туда был направлен главный удар
Natalia Force Со всем согласен , кроме тов.Жукова...