У меня!
Пишу грамотно всегда, с первого класса. Никогда не учила никаких правил, никогда не заглядывала в словари. Просто пишу и знаю, что нужно именно так! На работе часто коллеги подходят и спрашивают, как грамотно написать то или иное слово, я всегда даю правильный ответ.
Никогда не задумывалась над тем, что Вы говорите, но кажется, да. Я изучала английский и испанский языки, и когда писала диктанты, то грамматических ошибок не делала.
Гуманитарные науки
А у кого врождённая грамотность? Она у вас распространяется на другие иностранные языки?
Врожденная грамотность - преувеличение. Чувство языка у меня развито на три языка - русский, казахский и немецкий. На английский же - нет, я вынуждена заглядывать в словари, проверять написание слов, у меня возникают сомнения.
Отчасти на немецкий распространяется: нутром чую, правильно или неправильно слово написано.
Врожденная грамотность - это штука немного придуманная. Есть врожденное чувство языка, когда интуитивно выбираешь правильные формы.
Врожденная грамотность лишь в том плане, что с рождения человека окружают люди, правильно говорящие, много читающие и замечающие и исправляющие ошибки не ради получения оценок...
У меня врождённая, но распространяется ли это на другие, не уверена. В русском языке, однажды увидев написание слова в детстве, уже никогда не ошибалась между А или О, между И и Е. А в том же английском устное произношение слова можно в написании представить во многих вариантах - разные дифтонги, трифтонги и прочее.
Врожденной грамотности не бывает, необходимо учиться и приобретать знания:)))
Врожденной грамотности не бывает, бывает начитанность и хорошая зрительная память
***ilim@*** )))
Вы ошибаетесь. Как педагог вам заявляю, что чтение на правописание не влияет!
А у меня врожденное желание говорить и писать правильно! Возможно, поэтому бываю излишне придирчива к речевым ошибкам и недочетам как на письме, так и в устной речи.
Можете назвать это врожденной грамотностью))
врождённая грамотность это нонсенс!! ! еще скажите врождённое образование.. . лучше высшее ))))))))))))))))))))))