В истории языка сменялись периоды преимущественного заимствования:
из германских языков и латыни (праславянский период);
финно-угорские и балтские (в первую очередь топонимы, как результат переселения в Восточную Европу);
из греческого, а затем и старо-/церковнославянского языка (эпоха христианизации, дальнейшее книжное влияние);
из тюркских языков (на протяжении всей истории);
из польского языка (XVI—XVIII века) — полонизмы;
из нидерландского (XVIII), немецкого и французского (XVIII—XIX века) языков;
из английского языка (с начала XX века).
Гуманитарные науки
Какие иностранные языки присутствуют в нашем могучем русском языке
Много заимствований из латыни. древнегреческого,
французского, итальянского, английского, тюркских языков.
Русский язык, грубо говоря, зародился из украинского в условиях морозов московских земель. Морозы и развитие цивилизации позволили "москалям" значительно улучшить дикцию по сравнению с украинской. В результате русский язык, начиная с его зарождения приблизительно в двенадцатом веке стал всё дальше отходить от блокированного тёплыми зимами и практически не развивающегося и даже деградирующего украинского (древнерусского, праславянского) языка.
Затем пошли заимствования новотехнологических терминов от ближайших соседей, куда из-за тёплых зим цивилизация пришла раньше. Это, прежде всего, тюркские заимствования. Затем греческие, затем германо-латинские

Немецкий, английский и несколько тюркских.
Английский, французский, немецкий, нидерландский, балтийский и др.
Татарский
французский греческий латинский английский тюрксий
Английский, немецкий, польский, украинский, белорусский, немного французский, скандинавские и много других.
английский
Все понемногу . например мы говорим глаза болят от недосыпания.
Так вот, глаза, в переводе с неметского ___стекло. А правильно говорить надо ОЧИ.