Форт, расположенный на расстоянии около 20 км к северу от Льежа в ответвлениях канала Альберта, контролировал своей артиллерией канал, реку Маас и мосты в голландском городе Маастрихт. Система укреплений между Маастрихтом и Льежем на пространстве к югу от данного района считалась настолько сильной, что бельгийцы сомневались, что её вообще кто-нибудь будет атаковать.
Эта крепость размерами 800 на 900 метров, построенная по последнему слову современной техники, считалась неприступной. Гарнизон форта составлял более 1200 человек, имевших многочисленные орудия и пулеметы.
Немцы готовились к штурму около года, в строжайшей тайне отрабатывая высадку на бывших укреплениях чешской оборонительной линии и специально сооруженном макете форта в натуральную величину. Вооружение десантников состояло из легкого стрелкового оружия, огнемётов, ручных гранат и тогда еще сверхсекретных переносных зарядов испольующих кумулятивный эффект. Атака с воздуха ранним утром была для бельгийцев полной неожиданностью. Десантные планеры садились прямо на территории форта. Немцы нейтрализовали находящихся вне казематов солдат противника, а остальных блокировали в казематах. После десантники стали методично уничтожать казематы. В течение первого часа форт потерял до 70 % огневой мощи, но часть укреплений держалась до 11 часов утра следующего дня, когда был вывешен белый флаг. Потери гарнизона составили 69 человек убитыми и 40 ранеными. После этой операции в мире распространился слух о наличии у немцев «секретного оружия» невероятной мощности и эффективности. Фашистская пропаганда использовала этот слух в информационной войне вплоть до конца Третьего рейха.

Каземат, прикрывающий западный берег канала Альберта

Каземат с тремя 75-мм орудиями

Амбразура 60-мм пушки

Немецкие солдаты осматривают разрушенные укрепления форта Эбен-Эмаэль

Взорванная башня форта Эбен-Эмаэль. 1940 год