предки так придумали.. .
ну а вообще желание человека защитить себя от неизвестных сил или создать для себя хорошую судьбу привело к появлению тысяч и тысяч суеверий по всему миру. В принципе, мы можем приблизительно разделить суеверия на те, которые приносят удачу, и те, которые предвещают несчастье.
Во всем мире люди верят, что клевер-четырехлистник является знаком, предвещающим благосостояние и счастье. Это настолько древнее суеверие, что никто не может сказать точно, как или где оно возникло. Но есть одна старая легенда, которая гласит, что когда Ева была изгнана из рая, она взяла с собой четырехлистник. Так как клевер был растением из райского сада, стало считаться знаком удачи, если его найдут в чьем-либо саду.
Настолько же широко распространенным и настолько же трудно объяснимым является общее верование в то, что подкова приносит удачу. Почти каждая страна имеет свою легенду или традицию, связанную с подковой. Ирландцы говорят, что лошадь находилась в хлеву, где родился Христос, поэтому подкова имеет магическую силу. В России кузнецы раньше часто считались кудесниками, и говорят, что использовали подкову для показа своей магии. Даже древние римляне верили, что, находка потерянной подковы на дороге защитит от болезни. Это, вероятно, объяснялось тем, что железо в то время считалось приносящим счастье.
Что касается плохих предзнаменований, боязнь черной кошки — одно из старейших. В средние века, когда люди верили в ведьм, считалось, что ведьмы и злые духи принимают облик черной кошки. В наши дни многие люди все еще чувствуют себя неуютно, когда черная кошка перебегает им дорогу.
Разбившееся зеркало — другой плохой знак, который пришел из древности. В Древней Греции верили, что человек видит волю богов в зеркале. Вот почему, если зеркало случайно разбилось, это значило, что боги не хотят, чтобы человек видел будущее, что означало неприятности.
Римляне верили, что здоровье человека меняется каждые семь лет. Поскольку зеркало отражало здоровье человека, они думали, что разбитое зеркало означало, что здоровье человека будет нарушено в течение семи лет.
Гуманитарные науки
Почему клевер-четырехлистник приносит удачу?
Клевер-четырехлистник приводит того, кто его носит, к золоту, ..Но невероятную Удачу приносит неожиданно найденный Четырехлистный клевер! Один лепесток для славы, один для богатства, один для любви и один для здоровья! Четырехлистный клевер — цветок-легенда, символ невероятной удачи. Найти его почти так же трудно, как и цветущий папоротник. Наши предки верили, что клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости. Его листочки собирали, сушили и потом всегда носили с собой. И добрый помощник хранил счастье его обладателя.... Клевер-четырехлистник — символ удачи. По древней легенде, человека, нашедший этот редкий экземпляр, с этого момента и Тема «Четырехлистный клевер. » в блоге сайта «Сайт исполнения ...-[ Translate this page ]
Клевер-четырехлистник — символ удачи. По древней легенде, человека, нашедший этот редкий экземпляр, ..Давно слышала об удаче, который приносит клевер. ..
zateev-healer.mirtesen.ru/blog/43561936675навсегда преследует везение и успех. Более того, этот счастливец сам несет удачу всем, кто с ним встречается, сотрудничает или просто находится по соседству. Магические Силы: Защита, деньги, любовь, верность, изгнание нечистой силы, успех. Магическое Использование: Двулистный клевер: если вы найдете такой клевер, то вскоре обретете любовника. Трехлистный клевер: его носят как сильный амулет - оберег. Четырехлистник: он предохраняет от сумасшествия, укрепляет духовные силы, дает возможность определить присутствие духов и приводит того, кто его носит, к золоту, деньгам или сокровищам. Если двое людей съедят вместе четырехлистный клевер, то между ними вспыхнет взаимная любовь. Семь пшеничных зернышек, положенных на 4-х листник, дают возможность увидеть фей. Если же четырехлистный клевер перед выходом из дома положить в туфлю, то у вас появится возможность встретить новую любовь. Пятилистный клевер: обладает силой привлекать деньги, с этой целью его обычно носят с собой. Белый клевер: противодействует порче и сглазу, когда его разбрасывают по помещению или носят с собой. Красный клевер: если его добавить в воду ванны, он поможет вам решить свои финансовые проблемы. Также он
Потому что обычный лист клевера - трилистник. И если уж тебе посчастливилось найти такой раритет на клеверном поле (что равносильно поиску иголки в стогу сена) , то удача явно с тобой.
С какого перепуга черная кошка несчастье!
это просто примета
это бред )
ну потому что число четыре на руси обозначало целостность и единство, оно приносило удачу
Таким особенным этот клевер делает то обстоятельство, что он крайне редко встречается в природе. Его нелегко найти. Ученые определили, что появление четырехлистного клевера вызвано редкой генетической мутацией. Считается, что шансы найти четырехлистный клевер равны 1 к 10 000. Поэтому, чтобы найти такой листок, нужно быть очень удачливым. Это можно сравнить с выигрышем в лотерею. Такие растения считаются вымирающим видом. Со временем четырехлистный клевер оброс различными приметами. Источник: http://www.catchquick.com/istoriya-predrassudkov/magicheskaya-sila-chetyrekhlistnogo-klevera