Гуманитарные науки
Вкус и запах, от чего именно такой вкус?
Вот недавно начал думать, что же такое запах и вкус, вот ешь мясо и спрашиваешь, "а почему у него такой вкус" тебе ответят, что там содержится такой-то элемент, но почему этот элемент имеет такой вкус и запах, почему если смотреть таблицу Менделеева каждое вещество имеет свой запах и вкус, что такое запах и вкус, кто что думает?
Запах и вкус - это реакция организма. Само по себе вещество в отсутствии человека никак не пахнет и не имеет вкуса (а так же и цвета) . Ощущения носа и языка - это сигналы, которые подсказывают нам, съедобна пища или нет, опасна она, ядовита, гнилая или свежая. Все природные (не изобретенные человеком и без вкусовых добавок) вещества, будь то соки растений, плоть животных и т. д. так или иначе влияют на организм и различаются им - у ядовитых существ и растений, съев которые, можно погибнуть, вкус/запах будет отвратительный или по крайней мере отталкивающий, а у съедобных или просто безвредных наоборот - сладкий, соленый, во всяком случае вполне нормальный или даже приятный.
Так же с гниющим мясом (по некоторым исследованиям его запах признан самым отвратительным для человека) - не потому оно так воняет, что сгнило, а потому что гниющее мясо - это лежалый труп, а труп - это смерть. А там где смерть нашел один, может найти и другой - то есть это по сути часть системы самосохранения.
Это теперь мы привыкли жрать всё подряд и вкус с запахом приобрели для нас просто эстетическое значение, а раньше они вполне помогали выжить.
А на тему того, что же само по себе вызывает ощущения вкуса и запаха - это частицы самого вещества, попавшего на рецепторы. Молекулы, которые ими обрабатываются, а полученная информация пересылается в мозг.
Почти 40 лет назад мы учились по учебнику Бориса Герасимовича Ананьева "Теория ощущений " , но так как в Москве в науке психологии тогда заседал Леонтьев и потом и Бодалёв, то московские психологи эту книгу не могли читать )))) Не любил наверно их Ананьев покойный за бездарность в науке ))))
Из за того, что постоянно Москва и Ленинград противостояли в науке, народ оставался невежествен ...
Запах и вкус - это СУБЪЕКТИВНАЯ реакция (ощущение) головного мозга на раздражитель, поступающий с того или иного нейрона.
Вкус это большей частью и есть запах. Запах-пары хим соединений. Вкуса же только 4 (кислый сладкий горький соленый) + на разной температуре разный вкус
Восприятие всего достается по наследству, но потом в процессе развития каждый начинает понимать как он этот запах должен воспринимать, если в определенный момент в голове щелкнет-то может быть. что начьнеться наркомания .но и каждый цвет, запах КАЖДЫЙ воспринимает ИНДИВИДУАЛЬНО .