Торжественный прием Иваном IV Васильевичем Грозным австрийских послов Ганса Кобенцеля и Даниила Принца фон Бухау. Извлечение из отчета посольства императору Максимилиану II. XVI в.
На самом великом князе [Иване IV — прим. ред. ] было богатое одеяние, все унизанное жемчугом и драгоценными камнями. На голове у него была прекрасная корона, в которой находилось много драгоценных камней значительной величины. В левой руке великого князя был скипетр. Пальцы рук его унизаны были множеством колец с большими сапфирами и другими драгоценными каменьями. Самая обувь его унизана дорогим весьма крупным жемчугом. Над ним находился образ Пресвятой Девы, богато украшенный жемчугом, а напротив его образ св. Николая. По левую сторону великого князя, на столе, [С. 191] стоял таз с умывальником. По правую сторону сидел старший сын великого князя Иван, весьма еще молодой и без бороды; одет он был чрезвычайно великолепно; подле него лежала корона, а в руках у него был позолоченный посох или трость. Перед великим князем и его сыном стояли два молодых боярина в белых одеждах; на плечах они держали широкие секиры; по обе стороны кругом сидели знатнейшие сановники, все одетые весьма богато. По левую сторону стояли два дьяка, и тут-то стояла скамейка, для нас приготовленная; она была покрыта коврами.
<…>
Тут [в обеденном зале — прим. ред. ] мы немного постояли перед столом великого князя; потом он сам указал нам рукою, чтобы мы сели за ближайшим столом, по левую его руку, что мы и сделали после низкого поклона, и затем сели все мы, пристав наш и вся наша прислуга, не исключая повара, толмачей и служителей. Затем вошли сто человек лакеев; они одеты были как бояре; вошед попарно, они подошли к великому князю, поклонились ему и отправились за кушаньем. Между тем один служитель резал хлеб большими ломтями, которые потом делил на куски поменьше; потом он отрезал ломтики другого хлеба, но лучше; ломтики эти имели такую форму, как здесь на стороне изображено [1]. Потом поставлены были на столе серебряные сосуды, вероятно, с солью и другими приправами. Великий князь положил на себя большое знамение креста; потом он взял кусочки хлеба: один для себя, другой дал своему сыну; три дал трем князьям, которые сидели подле его сына, затем мне, фон Просегу, шестой и седьмой Далматовичу, нашему приставу; потом мне, Принцу, кусок и [С. 192] еще некоторым другим, сидевшим за разными столами. Затем внесли кушанья; первая перемена состояла из лебединых крыльев, или ног; шесть серебряных блюд [2] поставили перед великим князем; одно он дал своему сыну, другое взял себе и отведал немного, потом послал он по блюду трем герцогам и каждому из нас также. То же было и с другими кушаньями; тот, кто подавал нам, каждый раз повторял: «Иван, или Даниил! Царь и великий князь тебе подает» . Затем мы все вместе вставали, сначала кланялись великому князю, потом боярам — и они нам отвечали наклонением головы на наш поклон. То же самое было и с питьем; причем надобно заметить следующее: по нескольку чаш стояло перед великим князем, по восьми, или десяти, а перед его сыном по четыре чаши с медом; изо всех великий князь сначала отпивал немного, потом он давал сыну, который, взяв ее в руки, вставал и кланялся отцу, отпивал немного и ставил перед собою. Потом люди все эти четыре чаши уносили прочь; что же касается до тех, которые стояли перед великим князем, то их посылал трем герцогам, приставу и нам, а людям нашим посылал другие чаши, из коих сам не отпивал. Чаши подавали служители с теми же словами. «Иван, или Даниил! Царь и великий князь подает» .
Полностью
Гуманитарные науки
На чем сидели иностранные послы во время приемов у царя? Тема: "Государев двор"
на лавках сидели
На 5-ой точке точно!
Если рассуждать логически: То, простите, на пОпах.
Если по контексту: То на лавках.
Если вдумчиво: То на каких-нибудь амфетаминах.
Если по контексту: То на лавках.
на холодном полу