Гуманитарные науки

Почему вы верите в бога? Что есть для вас бог?

Я как атеист не могу понять людей которые верят в существование всемогущего человека, который где-то сидит наблюдает за каждым из нас и вершит нашу судьбу, решает умереть нам или нет) где тут здравый смысл? Я лично очень хочу верить во всякое сверхъестественное, загробную жизнь, всякую магию и проклятья(( но немогу, потому что это не разумно все.
бог внутри человека, а не снаружи где-то... Вы что-то не о том....
Александр Склянов
Лучший ответ
Богом можно назвать всё, что угодно.
Для кого-то бог - это еврей-плотник, руководитель иудейской секты, живший две тысячи лет назад; для кого-то - создатель мира, Демиург; для кого-то - единый бог даёт начало множеству мелких божков, которые всем и управляют; для кого-то - бог создал прекрасные, изящные законы природы, по которым всё и развивается без участия бога; для кого-то бог - это совесть, нравственный закон; а для кого-то бога не существует вовсе и всё вышеперечсиленное всего лишь сказки, законы природы и психология.
Скажу честно - я не определился.
Мечусь между деизмом, агностицизмом и пантеизмом.
Мальчик Свд А нужно ли определяться? Пусть Бог остается неопределимым и неуловимым...
а разве сама жизнь - это уже не сверхестественное?
Наталия Кретова (Носач) жизнь это всеволишь удачная комбинацию соединившееся веществ.
Это скорее чудо, чем сверхъестественное
Во-первых, потому что такое воспитание получил, а во-вторых, очень уж всё красиво. Ну, ладно, не всё, но законы природы - совершенно однозначно весьма эстеичны.

Хотя не могу не признать, что в того бога, в которого не верите вы, я тоже не верю :))))
Лена Наговицына Здрасьте, вы в одном из комментов сказали, что верующий.
Я так понимаю, имелось в виду что-то вроде пантеизма?
Наталкивает на такой вывод вышеупомянутая эстетичность законов.
Я в Бога не верю. Думаю, что у верующих мозги иначе устроены. Верить для них-врожденная потребность. Где-то читал, что это необходимость для стадных животных. Иначе они не будут подчиняться вожаку.
Да, Татьяна, я от обезьяны произошел. И именно поэтому есть во мне и милосердие, и доброта и совесть. Таково мое скромное мнение о себе))) . И очень часто вижу, что многим верующим эти качества заменяет ханжество.
Denis Kraft Помня, что человек животное стадное, хочется спросить какого рода Вы гуманоид?
Denis Kraft Прошу прощения за оценку - я нечаянно, вечно я нажима не на те кнопки.
Прежде всего, нужно задать общий вопрос: "Верите ли вы в Бога? " И получив положительный ответ, задать следующие - ваши два - Почему? и Что... ?
Начните свой вопрос правильно, и народ к вам потянется со своими ответами... А сейчас даже и не знаю, что вам ответить...: -)
Achikosaba Ceee
Наталия Кретова (Носач) Я задаю вопрос в научном интересе и в первую очередь задаю вопрос только верующим в бога людям.
Я верю, потому что мне так легче и удобнее жить. Приятнее. Веселее.
Чтобы быть человеком - надо уметь верить, а чтобы уметь - нужно на чем-то учиться. На боге, барабашках, Санта Клаусе - не все ли равно на чем?
Если Вы не верите - значит не хотите.

Немного моей глупости об этом.
Наталия Кретова (Носач) "Лучше жить не зная, чем с ответами которые возможно ложные" (c) Ричард Фейман
у меня нет доказательств, что бог существует как некий всемогущий разум, но нет точных доказательств что его нет. Поэтому я принял более логически правильное решение.
А ктосказал, что Бог - человек? Это нечто. Которое не существует.
Алина Семенова
Наталия Кретова (Носач) "..и создал нас по своему образу и подобию" значит он человек по виду.
Вы имеете ввиду он не существует как в физическом мире и не может существовать? ну тогда он не существует вообще.
для меня глупо читать ваш вопрос... как можно не верить в Бога.? или вы от обезьяны произошли? если да, тогда без комментариев! если в вас есть доброта, милосердие, совесть, то со временем вы сами себе ответите на этот свой вопрос. Бог для меня -ВСЁ!даже в вашем вопросе прослеживается ЕГО присутствие... раз меня зацепил ваш вопрос, значит мне надо для самой себя ответить на него.
Наталья Воинова Можно. Спокойно. Многие не верят.
Если Вы не можете не верить в бога, то это не значит, что остальные не могут.

PS: по секрету Вас скажу, что Вы тоже произошли от обезьяны. Во что бы Вы не верили.
ну должны же люди во что-то верить. Я тоже не верила в Бога, но когда в моей жизни произошла беда и я осталась совершенно одна то стала искать поддержку в Боге, но не церковном, в Боге который в моём сердце.
Тогда как вам чувствуется, когда вы осознаете что умерев, вы полностью пропадаете? Каков смысл существования был? Просто прожить?
Асаджон Эркаев Каково вам чувствовалось до того, как Вас зачали? Никак. Вас не было.
Почему же тогда сложно понять, что после смерти вы будете чувствовать себя так же, как до зачатия?
Мне бог помог и я в него верю, но я не думаю что он на небесах чай попивает, он во мне, да и почти в каждом человеке !
Я не верю именно в Бога. Я верю во что-то высшее. Он просто нужен для того что бы люди изливали душу и во что то верили! Что бы у людей появилась вера и она предавала им силы для жизни!
Наталья Воинова А почему это высшее нельзя назвать богом?
Если, как вы говорите, человек произошел от обезьяны, в следующих поколениях по науке генетике, у вас могут родиться обезьяны.
Nadezhda Emelianenko
Лена Наговицына Если вы не знаете генетики, то нечего городить чушь.
Наталья Воинова Поддерживаю батюшку Остапа - учите биологию, пожалуйста. Она хорошая.
Даже дибильные Ленин и Сталин, и то пользовались услугами астролога, хотя туманили народ о несуществовании неопознаного! Стоит поверить, в мире очень много неопозднаного.. . Бог существует. Также и "тарелки" летают, ведь 51-я зона много чего скрывает, а там ведь не дети у ночного костра страшилки рассказывают...
Лена Наговицына Астрология как-то к богам совсем уж не относится.
Природа своими явлениями, законами, загадками - это и есть Божество. Природа, которую мы познаем, но наши знания о ней, о Природе, меньше, чем в головушке еще не рожденного младенца. Успеет ли Человечество познать все? Нет, конечно. Мы сами часть Природы. Мы еще должны познавать себя.
Вот вам и следующий вопросик: умер человек, а мысли его по закону сохранения энергии должны сохраниться. Как, где, в каком виде, ..Сложный вопрос, ответа я тоже не знаю, конечно. А кто знает?...
Лена Наговицына Проблема в том, что мысль - это не энергия, и сохраняться она не обязана.

Отвечать необязательно.
Зачем говорить о следующих поколениях, их и сейчас достаточно вокруг.
Миша Кормнов У сильных людей есть путеводная звезда, а слабым людям нужна вера. Я поддерживаю верующих, им нужно помогать, иначе заведут их в дебри ( о том история не умалчивает...).
Нам в мечети твердят: "Бог- основа и суть!"
Мудрецы нас к науке хотят повернуть.
Но,боюсь, кто - нибудь вдруг придёт и заявит:
"Эй, слепцы! Эсть иной, нам неведомый путь!"
" ХАЙЯМ"