Гуманитарные науки

Почему люди верят в бога?

Потому, что им с детства капают на мозги, потому что хочется на кого-нибудь свалить свои провалы и всегда оставлять себе возможность в случае какого-нибудь пи*деца сказать "спаси меня!! ", и если вдруг после этого человек спасется, то непременно еще более станет расхваливать невидимого спасителя. А еще потому что не хватает сил надеяться только на себя. Я тоже раньше верил в бога, и писал его с большой буквы. А потом понял какой это на самом деле идиотизм. Кроме всего прочего веру старательно подогревают те, кому это выгодно.

ЗЫ. Все вышесказанное есть мое личное мнение, никому его не навязываю. Извините, если кого задело.
Анастасия Романович
Лучший ответ
Потому, что это ПРОСТО.
надо кому то верить!!!
Потому что ОН ЕСТЬ!!!
Алина Потова
Потому, что людям верить нельзя, но во что-то верить очень хочется.
Виктор Манелюк
Есть такая молитва, называется "Символ веры" , в ней более полно раскрыт смысл .
Почему? , каждый сам для себя решает . Это поиск самого себя . И кто нашел себя -то самый счастливый человек .
_Ataxan_ _Suerkulov_
Чтобы беса в себе укротить.
Тайна бога, тайна человеческого мозга- как он "работает" - величины одного порядка. Вера в бога лишь следствие.
Поймём, что такое человеческое сознание, узнаем, почему люди верят в бога.
потому что его нет
Люди верят в Бога. Раньше необходимо было верить потому, что люди, не зная современных законов известных нам наук, должны были как-то объяснить явления которые вокруг них происходили, но которые они никак не могли объяснить. (Хотя история вопроса сложнее, мы ведь были когда-то язычниками, но это уже совсем другая история) .
Сейчас люди верят в Бога потому, что:
1. по инерции.
2. Наука не все объясняет
3. Человеку (Не всем конечно) нужно утешение в его горестях, в которых Бог выступает как испытующая сила, ну или того, кого можно винить в своих несчастьях.
Сбили с мысли....
Люди не верят в бога, они верят в Бога.
надо же во что-то верить)
....думаю, что верят, так как они хотят найти ответы на вопросы, на которые никто из людей ответить убедительно и окончатеьно не может. к примеру: "Почему меня преследуют беды и несчастья? В чем я виноват?.. " Можете, ЛЮДИ, ответить? Сомневаюсь...
Кот Асанов
просто бояться
людям надо во что то верить, почему не в Бога?
он всех любит и всё прощает, к тому же его никто не видел.
Елена
есть достаточно набоженные люди у которых религия в крови. я лично атеистка, и в бога не верю. люди верят в бога потому что не могут обьяснить все что творится вокруг нас своими словами.. . на все есть слово божие - говорят люди. в общем разные обстоятельства веры.. . моя подруга рьяно спорит со мной о том что бог существует, и толку? точно никто не знает. но религия это зависимость. если сомневаешься - советую посмотреть док. фильм дух времени (самое начало - дальше про америку)
есть кому пожаловаться...