Шту́цер (от нем. Stutzen) — нарезное дульнозарядное ружьё в XVI—XIX вв. , а также особая категория охотничьего оружия.
Военный штуцер
Наличие нарезки придавало пуле, выпущенной из штуцера, во много раз лучшую меткость, чем пулям преобладавших до середины XIX века гладкоствольных ружей. Дальность эффективного выстрела была также намного больше — до 300 метров по сравнению со 100—150 м для гладкостволок. Скорострельность штуцеров была, однако, в несколько раз ниже, чем у гладкоствольных ружей, поскольку пулю приходилось досылать в ствол очень туго, на что уходило несколько минут.
Для заряжания штуцера на ствол крест-накрест укладывался т. н. «пластырь» (ленты из специальной ткани) , иногда пулю просто заворачивали в ткань. Затем пулю приходилось вколачивать в ствол специальным молотком. Известно высказывание Наполеона о том, что смотреть на стрельбу штуцерников — сущее мучение [1]. Низкая скорострельность и дороговизна штуцеров (вследствие сложности изготовления нарезных стволов) ограничивали их распространение. Поэтому до середины XIX века в армиях большинства крупных держав, в том числе России, штуцерами были вооружены лишь лучшие стрелки («штуцерные» , «штуцерники») , некоторые специальные части, иногда - унтер-офицеры (хотя о высокой меткости нарезного оружия было известно очень давно) .
В Северной Америке в ряде мест пулю предварительно обвёртывали в кожу и только после этого вгоняли молотком в ствол (это было характерно для т. н. кентуккийских ружей, которые можно отнести к штуцерам) .
Проблема скорострельности нарезных дульнозарядных штуцеров была в значительной степени решена в середине XIX века с изобретением специальных пуль. Некоторые из них по форме совпадали с сечением канала ствола и при заряжании свободно входили в ствол. Другие были меньше по калибру, чем канал ствола, но при заряжании или при выстреле раздавались в стороны и обеспечивали плотное прилегание к стенкам ствола (обтюрацию) . Самой совершенной из таких пуль стала пуля Минье. С появлением моделей штуцеров, стрелявших такими пулями, а также - с развитием промышленности, появилась возможность быстро перевести большую часть пехоты на нарезное оружие. Штуцера стали массовым оружием, быстро вытеснив гладкоствольные образцы. Французские и британские пехотинцы, вооружённые таким оружием, во время Крымской войны обладали подавляющим огневым превосходством над русскими солдатами, поражая не только передовые порядки, но и артиллерийскую прислугу и обоз, что стало одной из важных причин поражения России. В русской армии также было немало штуцерников (по 24 на каждый батальон, но этого оказалось явно недостаточно.
С появлением в 60-е годы XIX века нарезного казнозарядного оружия штуцера, в свою очередь, были сняты с вооружения в течение нескольких лет. Термин штуцер с тех пор сохранился в употреблении лишь в отношении одной из категорий охотничьего оружия
Гуманитарные науки
как называлось дальнобойное нарезное ружье, которое применялось в ходе Крымской войны?
Энфилда. Про её пулю уже сказали.
штуцер
Подтверждаю Специалиста-штуцер.