Гуманитарные науки

Сектолог Дворкин с наукой как то связан?

Наука? мммм.... Незнаю насчет науки, но сектовед он не важный, на мой взгляд. В его понятиях все, кто не православный - сектант. Но парадокс в том, что так называемые "мировые религии" в его списке сект отсутствуют.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии. Википедия.
Если исходить из того, что "господствует" у нас православие, то буддизм и ислам - одни из крупнейших сект. А по признакам, по которым Дворкин определяет секты - православная церковь секта еще та.. .
А вообще.. . Если ученый под вляением каких то новых фактов умеет менять свое мнение (открытие новых планет, новых технологий и тд.) , то г-н Дворкин с этой позиции не ученый. Упертость, ему присущая не пристала ученому. Он скорее всего, апологет православия. Который с рьяностью сектанта доказывает неправоту других вероисповеданий.
Ira Ryabushkina
Ira Ryabushkina
2 540
Лучший ответ
Ну, если богословие считать наукой.. .

Алекса́ндр Леони́дович Дво́ркин (20 августа 1955, Москва) — православный исследователь современного религиозного сектантства, активист антисектантского движения в России, церковный историк, богослов, общественный деятель, писатель, автор 10 книг и более 450 публикаций на 15 языках. С Дворкиным связано распространение термина «тоталитарная секта» .

Имеет звание профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) , присвоенное указом патриарха Алексия II. Доктор философии (Ph.D.) по истории (Фордхемский университет, США, 1988), кандидат богословия (Master of Divinity) (Свято-Владимирская духовная семинария, США, 1983).
Andrey S.
Andrey S.
57 618
вообще-то, изначально он историк. и очень хороший. специалист по Ивану Грозному, опричине и т. п. материалом владеет отлично. знает документы. в общем, добротный специалист.
потом писал на разные другие темы. хорошо писал.
сектоведение тема сложная. в общем, можно по-разному относиться к тому что и как он делает. на мой вкус местами не помешало бы маленько снизить полемический накал. но всегда проще критиковать, чем делать.
предмет он знает. и знает хорошо. хотя в восточных религиях не всегда разбирается на должном уровне. бывают у него и фактологические ошибки. а вы попробуйте написать такую книгу без ошибок.
если вас интересуют секты, то Дворкина читать обязательно. только читать нужно критически. кстати, думаю он и сам с этим согласится.