Гуманитарные науки

Был ли барон Врангель колдуном????

Конечно нет.

Барон Пётр Никола́евич Вра́нгель (15 (27) августа 1878, Новоалександровск, Ковенская губерния, Российская империя — 25 апреля 1928, Брюссель, Бельгия) — русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей (1918−1920) Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской Армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.

Получил прозвище «Чёрный барон» за свою традиционную (с сентября 1918 года) повседневную форму одежды — чёрную казачью черкеску с газырями.

Происходил из дома Тольсбург-Эллистфер рода Врангель — старинной дворянской семьи, которая ведёт свою родословную с начала XIII века [1]. Девиз рода Врангелей был: «Frangas, non flectes» (Сломишь, но не согнешь) . Выходец из петербургской интеллигенции.

Имя одного из предков Петра Николаевича значится в числе раненых на пятнадцатой стене Храма Христа Спасителя в Москве [2], где начертаны имена русских офицеров, погибших и раненых во время Отечественной войны 1812 года. Отдалённый родственник Петра Врангеля — барон А. Е. Врангель — пленил Шамиля [1]. Имя ещё более отдалённого родственника [1] Петра Николаевича — известного русского мореплавателя и полярного исследователя адмирала барона Ф. П. Врангеля — носит остров Врангеля в Северном Ледовитом океане, а также другие географические объекты в Северном Ледовитом и Тихом океанах.

Отец — барон Николай Егорович Врангель (1847—1923) — учёный-искусствовед, писатель и известный собиратель антиквариата. Мать — Мария Дмитриевна Дементьева-Майкова (1856—1944) — всю Гражданскую войну прожила в Петрограде под своей фамилией. После того как Пётр Николаевич стал Главнокомандующим Вооружённых сил Юга России, друзья помогли ей переехать в беженское общежитие, где она прописалась как «вдова Веронелли» , однако на работу в советский музей продолжала ходить под своей настоящей фамилией. В конце октября 1920 при помощи савинковцев друзья устроили ей побег в Финляндию [3].

Троюродными братьями деду Петра Врангеля — Егору Ермолаевичу (1803—1868) — приходились профессор Егор Васильевич и адмирал Василий Васильевич
La Luna Del Cacciatore
Лучший ответ
Был ли капитан Врунгель шаманом?
Татка **********
А чо так слабо? Сейчас на ранее великих мира сего принято куда больше собак вешать. Соблюдайте традиции! Он был белым магом нетрадиционной сексуальной ориентации, причём совратил его Великий Магистр франкмасонов на Священном камне в Стоунхендже, и именно в этот момент у Врангеля открылся третий глаз и оказалось, что он вообще выходец из далёкой галактики, прямой потомок прародителей человечества, потому и пошёл он в арктическую экспедицию - Силы Предков искать, потому-то он и боролся с Силами Тьмы в Гражданской войне.. .

А то, па-а-анимашь, просто колдун! Как будто он каким-то простым крестьянином был, и большего бреда не заслужил...
колись- чего нанюхалась
нет
Murat Mitalipov
Не был.
Алекс Климов
Он был генералом.
А это какой барон Врангель? Их было несколько. Один например, географ, исследователь Заполярья.
А был ли он бароном?