Гуманитарные науки
Кто учился на Историческом факультете, на какой кафедре вы учились и почему?
Обучаюсь на Историческом факультете Московского Педагогического Государственного университета на 5 курсе. Диплом пишу на кафедре теории и методики преподавания истории. Занятная дисциплина, своеобразная гимнастика для ума, отбор содержания материала урока, компоновка, выбор методов и средств обучения, чтобы ученикам было интересно. Неплохая теоретическая подготовка для работы в школе по специальности.
Виктория Скворцова
А как туда попасть ?
Ой... про кафедру больной вопрос. училась на кафедре политологии истфака ЧелГУ ( именно на политологию пошла сдуру, была вся такая наивная, что удастся хоть какую-то лепту свою внести в улучшение будущего хотя бы отдельно взятой области- к 4 курсу жизнь глаза раскрыла) .
Диплом писала на кафедре всеобщей истории (потому что оттуда был мой научрук, который преподавал и на нашей кафедре, но когда мы перешли на 5 курс, остался только на всеобщей). Меня не "привлекли"наверно потому что уже заканчивала (у нас уже с 3 курса закрепляют за какой-то одной кафедрой и переходить нельзя, можно только внутри). Да и потому что "чистой"политологией заниматься очень не хотелось.
Сейчас в аспирантуре на кафедре новейшей истории России (по этой эпохе все 5 лет и специализировалась-первые два года писала о современности, потом поняла, что это дело неблагодарное (ИМХО) и обратилась к началу 20 века, чем занимаюсь и сейчас, но диплом был по политической истории, а диссер по экономической). но в аспирантуре я уже именно исторической, и до сих пор расплачиваюсь за то, что политологом была-многих важных дисциплин не было, приходится наверстывать самой. Вроде уже"втянулась",дай бог, скоро буду на защиту выходить.