Гуманитарные науки
Обошлись бы Черчилл и Рузвельт без Сталин с апреля 1945 ?
Нет, не смогли бы. Гитлер имел тогда минимум 5 миллионов солдат, а они 4.5 миллиона. Однако их потери всегда были больше немецких и они очень чувствительны к потерям. Чтобы разгромить 5 миллионов немцев им надо было бы пожертвовать минимум 1.5 миллиона убитыми, а они за ВСЮ войну потеряли максимум 800.000.
Нет, не могли, они были реалистами: предстояла еще Япония. По оценкам Начальников Штабов США — они независимы и до сих пор, например, каждый из нах может отдать приказ на применение ядерного оружия, в то время, как у нас лишь Президент — потребовалось бы 2 года и значительные потери для завершения войны в одиночку.
Как всегда, американцы отдали самое трудное — разгром Квантунской сухопутной армии нам. Но в Японию, несмотря на требования Сталина, не пустили. И результаты на Дальнем Востоке хотели прибрать к рукам — об этом жульничестве через 30 лет пишет бывший министр Стивенсон (?).
Но СССР прислал лишь наблюдателя, у которого не было полномочий подписать договор, по которому, тем не менее, острова Курильской гряды изымались у Японии. Набирайте в Вики:
Сан-Францисский мирный договор (1951)
"При обсуждении Договора Сан-Франциско в сенате США была принята резолюция, содержавшая следующую оговорку:
Предусматривается, что условия Договора не будут означать признание за Россией каких бы то ни было прав или претензий на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 г. , которые наносили бы ущерб правам и правооснованиям Японии на эти территории, равно как не будут признаваться какие бы то ни было положения в пользу России в отношении Японии, содержащиеся в Ялтинском соглашении.
Сан-Францисский мирный договор (1951)
Как говорится, история не знает сослагательного наклонения. Попробуем всё
же порассуждать. Как Вы себе представляете "без Сталина" (вернее сказать, без
Красной Армии) ? Т. е. если бы Сталин вдруг отдал приказ "Ни шагу вперёд"?
Вспомним, что Италия, Румыния, Венгрия уже отвалились от Берлина, Франция
была освобождена, войска Англии и Америки наступали на немцев с запада, а
немцы на Западном фронте сопротивлялись далеко не так упорно, как на Восточном, сдавались быстрее и легче. Если бы вдруг Красная Армия остановилась, немецкое
командование смогло бы перебросить сколько-то дивизий на запад, но война всё
равно шла к концу, это был вопрос времени. Военные действия, естественно, продолжались бы дольше, но в конце концов Германия, истощенная за 6 лет непрерывной войны на три фронта (западный, восточный, Африка) , с разбомбленными
городами, с уже ослабленным людским составом армии (забирали 15-16 летних
мальчиков! ) не могла бы долго сопротивляться даже войскам западной коалиции.
И, между прочим, по поводу Ф. Рузвельта: он умер 12 апреля 1945 года.