В работе В. В. Кускова находим следующие жанры в составе летописи: легенда (историческая, агиографическая) , легенда (историческая, агиографическая) , историческое сказание, историческая повесть,
предание (историческое, топонимическое) [Кусков 2003: с. 48-83].
И. П. Еремин вообще избегает термина жанр, разделяя ПВЛ на «формы летописного повествования» : погодная запись (небольшая по объему документальная запись, лишенная художественной формы и эмоциональности) ; летописное сказание (устное историческое предание в литературной обработке летописца) ; летописный рассказ (фактографическое повествование, в котором проявляется личность автора: в оценке событий, попытках охарактеризовать действующих лиц, комментариях, индивидуальной манере изложения) ; летописная повесть (повествование о смерти князя, в котором дается агиографически просветленный образ идеального правителя) ; документы (договоры и грамоты) [Еремин 1987: с. 40-64].
Таким образом, на основании проведенного теоретического изучения трудов исследователей мы получили ряд жанров (форм повествования) с присвоенными им характерными признаками, которые стали основой для выделения типов изложения в русских летописях. На сегодняшний день в составе ПВЛ нами выделены следующие типы: агиографический, воинский, деловой, дидактический, документирующий, народно-поэтический, отсылочный.
Кратко охарактеризуем каждый тип (примеры из Лаврентьевской летописи) :
1. Агиографический: в качестве главного предмета изображения выступают деяния святого или его жизненный путь в целом; предполагает использование определенных мотивов, например, мотивы учительства (наставничества) , пророчества.
Пример: фрагмент о Феодосии Печерском (лл. 61 об. -63 об.) .
2. Воинский: изображение исторического события, связанного с борьбой русского народа против внешних врагов (в основном печенегов и половцев) , а также с княжескими усобицами; центральный герой — обычно реальная историческая личность, как правило, князь.
Пример: фрагмент о пленении Фракии и Македонии Семеоном (л. 10).
3. Деловой: тексты документов, включенные в ПВЛ.
Пример: фрагмент, содержащий текст договора русских с греками (лл. 11-14).
4. Дидактический: содержится назидание, т. е. нравоучение (поучение) моральное/религиозное.
Пример: фрагмент о неправедной жизни князя Владимира до принятия им христианства (л. 25).
5. Документирующий: констатация факта того или иного события, заслуживающего упоминания, но не требующего подробного изложения; фрагменты этого типа отличаются протокольностью изображения, отсутствием художественной формы и эмоциональности.
Пример: фрагмент о времени царствования Леона и его брата Александра (л. 8 об.) .
6. Народно-поэтический: повествование о реальных или возможных событиях, как правило, строящееся на одном ярком эпизоде, может содержать вымысел.
Пример: фрагмент о мести княгини Ольги (лл. 14 об. -16).
7. Отсылочный: фрагменты, взятые из авторитетных источников (византийских хроник, библейских текстов и т. д.) .
Пример: фрагмент о сотворении мира (лл. 28 об. -36).
Предлагаемое деление текста ПВЛ по типам изложения представляется возможным применить по отношению к летописным текстам в целом, а также по отношению к другим древнерусским текстам (с учетом их жанровых характеристик) .
Гуманитарные науки
А жанровые признаки древнерусских летописей?