Гуманитарные науки

События и их отражение в летописях. Испорченный телефон - или правда, как есть?

В одной лингвистической дискуссии в который уже раз наткнулся на аргумент, что летописям верить нельзя, потому что они создавались много позже описанных там событий. А значит, информация искажаясь, переходила через чужие руки и многие поколения людей, искажаясь на каждой стадии.

И тут пришло мне в голову посчитать - а правда ли события так далеко отстоят от летописной записи?

Так я даже сам удивился.

Спор шел про запись о походе Игоря на греков в 944 году, который весьма живо описан в Повести Временных Лет. (Игоря Рюриковича, разумеется - не путать с походом Игоря Святославича на половцев).

А ПВЛ доведена до 1117 года. Причем начиная с 980-х летописец позиционирует себя, как очевидца. Как раз тогда какую-то невиданную рыбу поймали в Днепре, и он ребенком ходил на нее смотреть.

Что самое интересное, тут очень удобно сравнивать. Ребенок, рожденный в 970-е, в 1010-е пишет о войне, которая была в 944-м.

Между 944-м и 980-м - 36 лет. В 980-м многие ветераны Игорева похода были не только живы, но и не очень стары. И пацан, ставший потом монахом-лтописцем, слушал их рассказы у костра.

А если сдвинуть картинку на тысячу лет - то мы видим ветерана Второй Мирвой, который в 1944-м брал Кенигсберг, в 1980-м рассказывал об этом пионерам, а в 2010-м бывший пионер написал об этом в собственных мемуарах.
Даже если каждому из нас предложить написать собственную биографию, это уже будет испорченный телефон в качестве эксперемента. В истории единой для всех ПРАВДЫ не бывает .Глупейшее занятие искать ее какую-то другую отличную от той что зафиксирована в документах .Глупейшее, но не для всех .Исписаны поколениями историков тонны бумаги про татаро монгольское иго, но уже в наше время борзые историки получают сопоставимый доход от литературных гонораров отрицатетелей татаро монголов вообще .И не только потому что пипл с удовольствием хавает попсу просто по велению души, а главным образом по причине оформления ее социальным (государственным) заказом .Историк в нынешней нацистско фашистской Украине должно быть если не очень прибыльная, то во всяком случае востребованная профессия для заполнения идеологического вакуума путем сочинения собственных инсинуаций, мифов, баек и легенд, легко причем сообразуясь с документами .Такими в том числе как и Повесть временных лет
РН
Рафаэль Нигметов
58 302
Лучший ответ
Александр (Ак78) Мне как-то довелось написать нечто вроде эссе - почему оба Батыева похода и практически все последующие совершались осенью и тянулись до весны.

Вроде бы летом воевать сподручнее.

Но отрицатели татаро-монгольского нашествия и ига любят выдвигать такой аргумент: зимой трава не растет, и монгольским коням было бы нечего есть. Значит, в указанные даты нашествия быть не могло, и "официозные историки" все врут.

Ан получается с точностью до наоборот.

На каждом русском дворе была какая-никакая скотина. Лошадь, чтобы пахать, коровка, чтобы удобрять (молоко и мясо по тем временам вторично). И осенью в каждой деревне были заготовки на весь холодный период - считай полгода.

Вот их и ели монгольские лошади. А сами монголы ели скотину. А крестьян убивали или уводили в плен.
Александр (Ак78) Оттого и Новгород в первом Батыевом походе не взяли. Весна пришла, жратва по деревням кончилась.

И Козельск так упорно штурмовали той же весной, потому что там были склады еды.

А Новгород Александр Ярославич, прозванный за свои злодейства Невским сам отдал Орде за великокняжеский ярлык. Вот уж самый лютый предатель Русской земли за всю ее историю.
Только этот пионер, если хочет, чтобы его опус издали, не рискнет написать того, что не вписывается в официальную версию событий. Рукопись - продукт штучный, цензура жесткая: напишешь неудобную правду - игумен на хлеб и воду посадит, игумен проглядит - князь люлей всему монастырю даст...
Наташа В
Наташа В
99 056
Александр (Ак78) А на этот счет очень хороша междоусобная раздробленность. То, о чем умалчивают в одном княжестве, с большой охотой расписывают в другом.

Это в маленькой Грузии после Тамары был одна-единственная государственная летопись Картлис Цховреба.

Но и она интересна для истории Руси. Ведь первым мужем Тамары был Юрий Андреевич (царь Георгий) - сын князя Владимирского Андрея Боголюбского.

А потом случился развод. Православные грузинские епископы расторгли царский брак ввиду того, что царь Георгий Андрашвили склонен был к греху содомскому и своих верных витязей любил больше, чем прекрасную царицу.

Русские летописи о таких склонностях князей упоминать не любили - но вот вам взгляд со стороны.
читай Ксенофонта, он сам участвовал в походе греков, даже возглавлял всю компанию на этапе возвращения (Анабазис)
Александр (Ак78) Антонио Пигафетта тоже плыл с Магелланом всю дорогу, пережил его и дотянул до конца кругосветки. И оставил не только дневник, но и подробнейший бухгалтерский отчет, из которого следовало, что, потеряв 4 из 5 кораблей и 90% людей, экспедиция привезла достаточно пряностей, чтобы свести баланс с прибылью.
Александр (Ак78) Тут вот еще какая фишка. История Руси до смерти Игоря - темна и непонятна.

С Ольгой, нпример, никак даты не сходятся. Если она замуж за Игоря вышла в 903-м, а первого сына Святослава родила в 942-м - это ж ей было никак не меньше пятидесяти. А когда в нее влюбился греческий император - вообще под 60.

А ведь летописец, должен был достаточно уверенно знать, когда женился князь, которого еще его дедушка застал.
Все летописи 100% подделка.

Полный захват планеты нелюдями, был в 19 веке.
Всё что было до него, они заменили сказками.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Игорь Самсоном
Игорь Самсоном
32 975
Не нужно утрировать. Летописи, конечно, не бесспорный источник (как и любой другой), но и серьёзным сомнениям сообщаемые в них сведения имеет смысл подвергать только на основании каких-либо других документов, а не с помощью умозрительных построений типа «испорченный телефон».
Например, древнейшая летопись, имеющаяся сегодня, это Лаврентьевская. Закончена в 1377 году, а повествование доведено до 1304 года. Т. е. монахи, писавшие этот список, не были свидетелями ни одного события описанного в летописи. Но они и не составляли летопись в прямом смысле слова, а переписывали уже существовавшие более древние летописи в один свод. В свою очередь Нестор, хотя и не был простым переписчиком, пользовался более древними хрониками, до нас не дошедшими. Наличие таковых доказано ещё А. А. Шахматовым. Он назвал её «Древнейшим сводом».
Что касается походов князя Игоря на Византию в 941 и 944, то записи о них подтверждаются, как минимум, договором заключённым Игорем с Византией, текст которого хорошо известен. Детали же записи о самом походе, вполне могут быть не достоверны, но что это меняет? История это не вариант скандинавских саг, где излагается, куда герой пошёл, кого убил и сколько награбил. История изучает, в первую очередь закономерности. В данном случае важно, что походы были, походы неудачные, был заключён такой-то договор. Описание деталей можно принимать за правду, если нет противоречащих им сведений из других источников, или эти детали не противоречат нашим знаниям об этом событии в частности, и периоде в целом.
Достоверность сведений из древнерусских летописей имеет смысл подвергать сомнению, скорее с точки зрения наличия ошибок допущенных переписчиками или, учитывая наличия «редакций», когда уже существующие тексты правились в политических интересах. Известны, например редакции ПВЛ в интересах Мономашичей и Ольговичей.
ЛВ
Л В
6 859
Александр (Ак78) Я, собственно, и не утрирую. А наоборот - прихожу к выводу, что летописцы в массе своей были современниками событий или отстояли от них не очень далеко.

Обидно, что много летописей в небытие крякнуло.

Мало того, что домонгольская междоусобица и ордынское иго лтописи поприбрали. Так ведь их и потом не ценили.

В 18-м веке целый воз ценнейших летописей спас один просвещенный инспектор монастырей (лень смотреть - кто). Он ехал в один из древнейших Новгородских монастырей и встретил воз с "бумажным мусором", который было приказано вперед инспекцией выкинуть в реку.

Похожие вопросы