В общем, собрались с хорошим товарищем в аспирантуру, сами заканчиваем 5 курс юрфака.
Но при нашем вузе с 2011 года открывается магистратура.
Еще нам сказали, что аспиратуры вообще скоро не будет.
Что думаете? Правда?
Гуманитарные науки
Подскажите пожалуйста, магистратура или все же аспирантура?
Магистратура
Система многоуровневого образования, подразумевающая получение степеней бакалавра и магистра, введена у нас сравнительно недавно – чуть более десяти лет назад. Споры по поводу эффективности и необходимости такой образовательной практики не утихают до сих пор. Однако более 150 российских вузов сейчас осуществляют подготовку магистров по 97 различным направлениям, и их число постоянно растет. Что же такое магистратура и кому она нужна?
Согласно закону «Об образовании» 1992 года и многочисленным постановлениям Минобразования, магистратуру можно назвать третьим уровнем высшего образования. Ей предшествуют бакалавриат и полное высшее образование.
Бакалавр получает базовое высшее образование, без какой-либо узкой специализации. Как правило, срок обучения в бакалавриате – 4 года, по истечении которых можно сразу приступить к поиску работы. Следует учесть, что многие работодатели до сих пор относятся к степени бакалавра с некоторым недоверием и скорее предпочтут ему дипломированного специалиста. Тем не менее, если Ваша цель – магистратура, то именно бакалавриат соответствующего вуза – лучшая «отправная площадка» .
Полное высшее образование подразумевает обучение в течение 5 лет, по окончании которого, сдав госэкзамены и дипломную работу, Вы становитесь дипломированным специалистом. Собственно, такая подготовка существовала в советских вузах и существует в большинстве российских и поныне. И степень бакалавра, и диплом специалиста равно считаются высшим образованием, а следовательно, позволяют Вам поступить в магистратуру. Ответим на ряд вопросов, касающихся получения степени магистра.
Кому следует стремиться к получению степени?
Прежде всего тем, кто решил посвятить себя академической карьере – научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности или работе в сфере наукоемких технологий.
Какова длительность и содержание магистерской программы?
Длительность программы – 2 года. При поступлении вы должны представить документ о базовом (бакалавриат) или полном высшем образовании (вступительные экзамены для бакалавров соответствующего направления и специалистов могут отличаться) . Магистерская программа включает в себя две приблизительно равные по объему составляющие – образовательную и научно-исследовательскую. Соответственно, по ее окончании необходимо, во-первых, сдать экзамены, а во-вторых – представить научно-исследовательскую работу: магистерскую диссертацию.
Платно или бесплатно?
Бесплатной для вас будет магистратура того вуза, в котором вы получили высшее образование. За получение степени в любом другом вузе придется платить.
Аспирантура
Если Вы твердо решили связать свою жизнь с научной деятельностью или преподаванием, поступление в аспирантуру станет для Вас почти необходимым шагом. Аспирантура – стезя будущего кандидата наук. Степень кандидата достигается защитой диссертации после обучения сроком до 3 лет (или до 4 лет в заочной аспирантуре) . За это время предстоит подготовить несколько научных публикаций и сдать 3 кандидатских экзамена – обычно это философия, иностранный язык и экзамен по специальности. Кроме того, у Вас будет возможность (или даже обязанность) вести семинары и принимать экзамены – что немаловажно, если Вы заинтересованы в преподавательской деятельности.
Помочь Вам на пути к статусу аспиранта может, как уже было сказано выше, магистерская степень. Кроме того, необходимо хорошо учиться, писать научные статьи, выступать на вузовских конференциях. Определяющим фактором является мнение о Вас Ученого совета ...
http://www.2voprosa.ru/2805.php
Платно или бесплатно?
Аспирантура
http://www.2voprosa.ru/2805.php
поступать в аспирантуру в нормальном известном вузе