Статус лиц в иудейском праве это простое различение между иудеем и неиудеем.
Кроме жесткой регламентации семейно-брачных отношений, исключающей браки с чужеземцами, этнические, религиозные и иные проблемы решаются с помощью законодательного закрепления далеко не одинакового статуса иудеев и проживающих на территории их государства иноземцев.
Так, согласно священному закону, иудея нельзя вечно держать в рабстве, налагать на него «труд рабский» , жестоко обращаться с ним, в то время как в отношении иноземца это дозволялось.
«Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, – говорится по этому поводу в танахе, – то не налагай на него работы рабской» . Он «должен быть у тебя как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя» . А с наступлением «юбилейного года» , который, по древнеиудейским законам, праздновался каждые пятьдесят лет, «пусть отойдет он от тебя, сам и дети его с ним, и возвратится в племя свое и вступит опять во владение отцов своих» . И «не должно продавать их, как продают рабов» . Не господствуй над таким иудеем «с жестокостию, и бойся Бога твоего» (Левит, гл. 25).
Если же кто хочет, говорится далее, «чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас» а также «из детей поселенцев, поселившихся у вас.. . и из племени их которое у вас, которое у них родилось в земле вашей» . Они, дозволяется в древнеиудейском законе, «могут быть вашею собственностию и вы «можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение» . «Вечно владейте ими, как рабами, – резюмируется в законе. – А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостию» (Левит, гл. 25).
Более высокий социальный, а точнее религиозно-этнический, статус иудея по сравнению с неиудеями проявляется и в других отношениях, причем не только в публично-правовых, но и в частно-правовых. Например, иудеям не разрешается отдавать друг другу «в рост ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост» , ибо это считается недостойным иудея, а кроме того, может привести к подрыву религиозно-этнических основ иудейской теократической общины.
Что же касается представителей других народов, то это не только не запрещается, а, скорее наоборот, всячески одобряется и поощряется. «Иноземцу отдавай в рост, – закрепляется в законе, обращенном к иудею, – а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею» (Второзаконие, гл. 23).
Гуманитарные науки
Статус лиц в иудейском праве. Что значит статус лиц? Можете и весь смысл вопроса объяснить.