Хозяйственное право (как отрасль права) – это система правовых норм, регулирующих отношения по непосредственному осуществлению хозяйственной деятельности и руководству ею с применением различных методов правового регулирования (ученые считают, что это: самостоятельная отрасль, не самостоятельная отрасль, комплексная отрасль). В структуру отрасли хозяйственного права входят:
1.институты (банкротства, антимонопольного регулирования и др.),
2.подотрасли (предпринимательское право, корпоративное право, инвестиционное право).
С 1 января 2008 года введена в действие часть четвертая Гражданского кодекса, посвященная интеллектуальной собственности.
Гражданский кодекс РФ предусматривает результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации как один из видов объектов гражданских прав (см. ст. 2, 128, 1225 ГК).
Вводя понятие интеллектуальной собственности в гражданский оборот, Гражданский кодекс Российской Федерации воспринял международно-правовую доктрину и доктрину развитых капиталистических государств. В 1967 году в Стокгольме принята конвенция «Об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности» (ВОИС), участником которой является и Россия.
Понятие интеллектуальной собственности складывается из следующих признаков:
1. Наличие особого объекта, каковым является творения чело-
веческого разума (интеллекта).
2. Охраняется результат творчества, который, как правило, может быть представлена на материальном носителе или должен иметь объективную форму выражения.
3. Обладает свойством воспроизводимости;
4. Исключительность права на результаты творческой деятельности - оно защищается против любого и каждого (абсолютное право).
Интеллектуальную собственность объединяет с традиционной вещной собственностью их абсолютный характер, что и обусловило выбор терминологии «собственность» по отношению к результатам творческой деятельности.
В остальном же интеллектуальная собственность кардинально отличается от вещной собственности:
- ее объект не вещь, а информация (т. е. нематериальное благо);
- в содержание интеллектуальной собственности не входят пра-
вомочия владения, пользования и распоряжения;
- эти объекты не потребляются в процессе использования;
- в отличие от права собственности права авторов ограничены
во времени и в пространстве;
-право на творческий результат неразрывно связано с личностью создателя (в отличие от вещной собчтвенности);
-им присущи иные (по сравнению с вещной собственностью) правовые средства защиты.
Права на результаты творческой деятельности - это права «особого рода» (sui generis), которые находятся за рамками классического деления гражданских прав на вещные (собственность), обязательственные, личные. Им присуща двойственная природа (сочетание специфических личных прав и имущественных прав).
А где больше перспектив, так это сугубо субъективно.
Гуманитарные науки
Можете объяснить разницу между хозяйственным правом и правом интеллектуальной собственности? И где больше перспектив?