Нельзя! ! Отечественной война называется, когда на большой части своей территории развертываются военные действия, то есть враг оккупирует эти территории, а соответственно для изгнания врага со своей страны мобилизируется не только вся армия, но и народ (партизанские отряды) . Первая мировая война не затронула основную территорию России и в ней не участвовали простые граждане (только действующие войска) , а значит война для империи (России) была всего лишь войной.
Империалистическая война - термин, который к отечественной войне не имеет никакого значения.
Гуманитарные науки
«Отечественная война - справедливая война за свободу и независимость Отечества против иноземных захватчиков» - трактует академический словарь русского языка ещё советских времён. Спорить с этим определением невозможно, оно, по сути, является аксиомой - положением, принимаемым без логического доказательства в силу непосредственной убедительности.
Для этого нам придется вспомнить события последних двух веков, три самые кровопролитные войны в нашей истории - 1812 г. с французами, Первую мировую и Вторую мировую.
Факты - упрямая вещь. Лишь в оценке одной из трёх упомянутых войн историки единодушны. 12 июня - 21 декабря (даты по старому стилю) - это хронологические рамки Отечественной войны 1812 г. 12 июня войска Наполеона перешли через Неман, вступив в пределы Российской империи, а 21 декабря М. И. Кутузов донёс императору: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля» . 25 декабря Александр I издал манифест об окончании Отечественной войны, а 1 января 1813 г. начался Заграничный поход русской армии. Он закончился вступлением союзных войск во главе с Александром I в Париж 19 (31) марта 1814г. и Венским конгрессом европейских держав (19 сентября, или 1 октября 1814 г. - 28 мая, или 9 июня 1815 г.) . Никому из российских или зарубежных историков не придёт в голову мысль определять хронологические рамки Отечественной войны с Францией с 12 июня 1812 по 19 марта 1814 г. ! Критерии и подходы ясны: освобождена территория России - Отечественная война закончена, начинается Заграничный поход русской армии.
19 июля (1 августа) 1914 г. Германия объявила войну России. (Два крупнейших и мощнейших на континентальной Европе государства начали кровопролитную схватку, в ходе которой был уничтожен цвет как российской, так и германской нации, а сами империи прекратили свое существование, пройдя через пламя революций. ) Пять дней спустя - 24 июля (6 августа) войну России объявила Австро-Венгрия. Как же эта война была встречена в нашем обществе? Вот что пишет, к примеру, Н. Верт: «Как и другие европейские страны, втянутые в конфликт, Россия познала часы священного единения. 2 августа сотни тысяч демонстрантов стеклись к Зимнему дворцу, чтобы на коленях получить благословение царской четы» . Что же сказал государь, обращаясь к своим подданным? «Мы доведем войну, какая бы она ни была, до конца. (...) Торжественно заявляю, что не заключу мира до тех пор, пока последний неприятельский воин не уйдёт с земли нашей» . Тем самым император фактически обозначил отечественный характер начавшейся накануне войны. Николай II, по сути, повторил слова своего предка императора Александра I, сказанные сразу же после начала войны 1812 г. : «Французские войска вошли в пределы нашей империи. Самое вероломное нападение было возмездием за строгое соблюдение союза.. .Оборона Отечества, сохранение независимости и чести народной принудили нас препоясаться на брань. Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем» .
Прошло чуть более двух десятилетий, и 22 июня 1941 г. фашистская Германия и ее союзники вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война СССР против фашистской Германии.
Вторая отечественная
Немного о 1 мировой
Использование политиками в названии войны слова Отечественная дает лишнюю возможность в оболванивании населения своей страны "На пользу нам и на страх врагам. "
Отечественные войны в нашей истории
Можно ли считать первую мировую войну отечественной войной? и почему?
Если не вдаваться в дебри учебников, то Николай II буквально втравил Россию в 1-ую Мировую, абсолютно наплевав на её национальные интересы. К союзу с Францией Николая подталкивала его матушка, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, в девичестве датская принцесса Мария-София-Фредерика-Дагмар, просто ненавидевшая германского Вильгельма. Кроме того, безвольному и серому как солдатская шинель Никки не давали покоя лавры его батюшки, Александра III Миротворца, освободившего братьев- славян, болгар. Вступление России в войну подавалось под соусом освобождения братьев-сербов.
Можно. Потому, что так царь сказал. И войну в Сирии назовут отечественной.

Вторая отечественная
Немного о 1 мировой
Отечественные войны в нашей истории
В войне принимало участие большинство народа Российской Империи- с этой стороны да. Но военные действия не проходили на территории Империи. Война была империалистической (захватнической) - с этой стороны нет.
В войне принимало участие большинство народа Российской Империи- с этой стороны