Гуманитарные науки
Почему срезанным цветам лучше длину стебля подрезать (обновлять) под водой?
При срезывании основания капилляров в стебле могут закупориться либо засохшим соком растения, либо просто воздушной пробкой, по этому чтобы освобидить вход жикости в капилляры необходимо подрезать или расщеплять концы стеблей, причем лучше под водой. чтобы избежать повторной закупорки капилляров.
Чтобы сосуды стеблей не закупорились пузырьками воздуха и вода беспрепятственно поступала в растение.
Для того, чтобы воздух не закупоривал капилляры в стебле и не ухудшалось поступление воды к листьям и цветам. Листья испаряют много влаги и если вода плохо поступает по стеблю, то они быстрее завянут.
Капилля́рность (от лат. capillaris — волосяной) , капиллярный эффект — физическое явление, заключающееся в способности жидкостей изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах. Поднятие жидкости происходит в случаях смачивания каналов жидкостями, например воды в стеклянных трубках, песке, грунте и т. п. Понижение жидкости происходит в трубках и каналах, не смачиваемых жидкостью, например ртуть в стеклянной трубке.
На основе капилярности основана жизнедеятельность животных и растений, химические технологии, бытовые явления (например, подъём керосина по фитилю в керосиновой лампе, вытирание рук полотенцем) . Капиллярность почвы определяется скоростью, с которой вода поднимается в почве и зависит от размера промежутков между почвенными частицами.
Капиллярами назваются тонкие трубки, а также самые тонкие сосуды в организме человека и других животных

они мучительно умирают.. .
а женщина любуется этим...
Чтобы не образовалась воздушная пробка которая не позволит воде подняться к бутону
потому что срезанный стебель захватывает воздух из атмосферы и создается воздушная пробка. Если постевить без срезки то толку от этого не будет т. к. эта воздушная пробка не даст растению потреблять воду
Учтите, что не всем цветам, а тем, кто имеет специфический стебель (розы к примеру)
для хризантем это необязательно им лучше расщеплять концы стеблей. и т. п.