Гуманитарные науки
какие предметы Относятся к Техническим наукам ?
Нет таких наук. Есть точные науки (математика, физика) , гуманитарные (языки, литература) и естественные (химия, биология) . Есть технические специальности. Это все инженерные (электрик, механик, технолог) . Хотя звание кандидат и доктор технических наук дают. Но это не есть чистая наука. Просто классифицировать точнее не могут (на стыке нескольких наук)
Технические дисциплины, обязательные к изучению для специалистов инженерных специальностей:
- начертательная геометрия
- инженерная графика
- теоретическая механика (ТеорМех)
- теория механизмов и машин (ТММ)
- сопротивление материалов (сопромат)
- детали машин
- взаимозменяемость (допуски и посадки) (квалиметрия)
- технология производства ...(технологические процессы)
список неполон...
- начертательная геометрия
- инженерная графика
- теоретическая механика (ТеорМех)
- теория механизмов и машин (ТММ)
- сопротивление материалов (сопромат)
- детали машин
список неполон...
Физика, химия, математика и технология (труды) , но последний предмет, как правило даже учителя игнорируют.
Технические науки в орбиту философского внимания включены по сравнению с другими отраслями науки недавно. Обычно когда речь шла о науке, имели ввиду физику, химию, биологию и другие естественные науки. Иногда определенное внимание уделялось общественным наукам. Что касается наук технического цикла, то они удосуживались методологического или социально-философского исследования намного реже. Совершенно справедливо замечание Б. И. Козлова что "до сих пор издается немало серьезных теоретических работ о науке, в которых вопросам возникновения и развития технических наук не уделяется никакого внимания" Более того, в относительно немногочисленных работах о технических науках высказываются различные точки зрения на рассматриваемые проблемы в связи с чем возникла парадоксальная ситуация: " с одной стороны, концепция технических наук явно необходима практике и усиленно разрабатывается, с другой - многие ее компоненты, развиваемые разными авторами, не всегда сопоставимы, а потому не могут использоваться при теоретическом анализе науки"
Таким образом, под техническими структурами понимаются объекты технических, естественнных и общественных наук, несмотря на то, что предметы их изучения различны. Следовательно, технические науки воплощают непосредственно адекватный практике результат единства науки.
В последнее время технические науки стали объектом внимания науковедов, экономистов, философов и социологов в работах которых намечены основные аспекты анализа этих наук - организционный, экономический, мировоззренческий, методологический. Наука при этом рассматривается как сложная динамическая система знаний, форма общественного сознания, информационная система, производительная сила. Мы выделяем три основных аспекта науки, понимая ее как особую сферу человеческой деятельности, как систему знаний им как духовную потенцию материального производства (см. 24,49- Выделение этих аспектов анализа вполне применимо при исследовании технических наук.
Таким образом, как специфическая область технического знания технические науки представляют собой определенную систему научных знаний, отличную от других областей человеческого знания. Основная ее особенность - нацеленность на практику, на технику. Именно через технические науки осуществляется связь всего корпуса научных знаний с техникой на протяжении всей истории науки и техники. Эта взаимосвязь науки и техники имеет свои определенные этапы и закономерности
Физика, химия, технология, информатика и математика
А это точно правильно