Гуманитарные науки
основное содержание крепостного права??
Представь, что вместо занятий в школе и зависа в Интернете ты с рассвета до заката работаешь в поле (ягоды там, грибы собираешь, полешь, жнешь) на чужого дядьку бесплатно. А он по прихоти своей тебя высечет, сынок его на сеновал тебя потащит, а лет в 12-14 тебя без твоего спроса и спроса родителей замуж выдадут за хрен знает кого. Вот такое вот крепостное право было. Что в Греции и Риме было на заре нашей эры, у нас было в середине XIX века.
Александр Клементьев, еще не разу не видела такого интересного сравнения! а еще и на столько красочного)) ) я полностью согласна.. . Екатерина, если ты просто хочешь понять в чем тут суть то это объяснение самое шикарное! если с научной точки зрения то 1497 год — Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.
1581 год — Отмена Юрьева дня — «заповедные лета» .
1597 год — Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета» .
1607 год — Срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет.
1649 год — Соборное Уложение отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.
1718—1721 гг. — податная реформа, окончательно прикрепившая крестьян к земле.
1747 год — помещику предоставлялось право продавать своих крепостных в рекруты любому лицу.
1760 год — помещик получил право ссылать крестьян в Сибирь.
1765 год — помещик получил право ссылать крестьян не только в Сибирь, но и на каторжные работы.
1767 год — крестьянам было строго запрещено подавать жалобы (челобитные) на своих помещиков.