Гуманитарные науки
Хрустальные черепа. Сколько их вообще? Что это - легенда? Расскажите.
Это фейк. Доказано.
Впервые такой череп был найден в 1927 году в Центральной Америке экспедицией известного английского археолога и путешественника Ф. Альберта Митчелл-Хеджеса. В 1924 г были найдены каменные развалины пирамиды, городских стен и огромный, на тысячи зрителей, амфитеатр. Лубаантун, «Город упавших камней» , — это название с легкой руки Митчелл-Хеджеса закрепилось за древним поселением.
В апреле 1927 года в день своего семнадцатилетия его дочь Анна обнаружила под обломками древнего алтаря удивительный предмет.
Это был изготовленный из прозрачнейшего кварца и прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину.
Правда, у него не хватало нижней челюсти, но через три месяца буквально в десятке метров нашлась и она. Оказалось, что эта хрустальная деталь подвешивается на идеально гладких шарнирах и приходит в движение при малейшем прикосновении.
Искусствовед Фрэнк Дордланд обнаружил в нем целую систему линз, призм и каналов, создающих необычные оптические эффекты.
Исследователя поразило то, что на идеально отполированном хрустале даже под микроскопом не было видно следов обработки. исследование, проведенное в 1964 году в специальной лаборатории фирмы «Хьюлетт-Паккард» , показало, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки. Кроме того, горный хрусталь столь высокого качества в этих местах вообще не встречается. И уж совсем поразительное открытие — «допотопный» череп, вес которого составляет 5,13 кг, а размеры 125,4*203,4 мм, изготовлен из цельного кристалла. Причем вопреки всем известным законам физики.
Инженеры и техники тоже обнаружили нечто интересное. Выяснилось, что в глубине глазниц у некоторых из найденных черепов находятся весьма искусно выполненные линзы и призмы и если череп подсветить свечой снизу, то из глазниц заструятся тонкие лучики света. Мало этого, оказалось, что если подолгу вглядываться в глазницы, в них можно увидеть удивительные картины. Упомянутый нами Фрэнк Дордланд утверждает, что он и его сотрудники, в течение семи лет работавшие с черепом «Митчелл-Хеджес» , видели в нем многое: «другие черепа, костлявые пальцы, камни, искаженные лица и горы» . Более того, Дордланд признался, что во время работы с черепом он часто слышал таинственные звуки: «звон серебряных колокольчиков, тихий, но отчетливый.. . голоса людей, хором распевающих странные песни на непонятном языке.. . шепот и различные постукивания» . Откровения людей, переживших рядом с черепами такой мистический опыт, заставили историков внимательнее посмотреть на древние легенды. Особенно на те, которые рассказывали о странных ритуалах, связанных с хрустальными черепами. Например, о таком. Тринадцать священнослужителей в разных местах одновременно должны были вглядываться в «свой» череп. Предание сообщает, что таким образом жрецы могли увидеть любые тайны — не только то, что происходит в других местах, но и прошлое, и будущее, вплоть до конца света. А еще легенды говорили, что посвященные могли узреть в черепах день возвращения богов, в том числе и самого Кукулькана — белокожего бородатого «бога планеты Венера» , который когда-то, «во времена полного мрака» , спустился с небес и подарил индейцам знания: письменность, математику, астрономию, научил строить города, пользоваться календарем, выращивать богатые урожаи...
Ну, старейший череп датируют 1920 годами. Так что подделка.