Гуманитарные науки

Латинский язык - что за виртуальный фрукт? Окуда он возник, почему умер???

Sardor Erjigitov
@Omnes mutantur, mutabantur, mutabuntur...
В том числе и языки. В среднем, за 2000 лет язык изменяется настолько, что прямое общение носителей этих уже д в у х языков становится невозможным.
Латинский язык - один из италийских - вышел из древнеевропейского ядра, где пребывал в форме языка-предшественника. В то время, когда родственные языки по индо-европейской семье (индоиранские, анатолийские, фракийские, греческие, армянский) уже самостоятельно развивались, остальных индо-европейских языков еще не существовало. Италийские, кельтские, германские, славянские, балтские, тохарские, иллирийские были еще одним языком.
До 1 тыс. до н. э. в Италии обитали не индоевропейцы: лигуры, пеласги, сикканы, тиррены. В это разнообразие в конце 2 тыс. культура полей погребений плеснула в Италию. Около 1100 г. - культура протовилланова, около 900 модифицируется в вилланова - явно италийскую. Видимо, происходило что и всегда - индо-европейцы подчиняли и ассимилировали прежнее население. Уже в римское время италийские языки делились на 2 группы: оскско-уббрскую и латино-фалискскую. Явно следствие двух разных волн экспансии.
Дальнейшая экспансия латинского языка в течение еще тысячи лет вывродила из употребления италийские и до-италийские языки, но за пределами Италии - в провинциях империума - латынь стала языком -посредником. И в смеси с галльскими, иберийскими, фракийскими, дала толчок к развитию современных романских языков: французского, провансальского, каталанского, португальского, кастильского, галисийского, румынского.. .
В современных итальянцах нет ни капли римской крови. И язык - адаптация латыни потомками покоренных италиков и ввезенных сирийских рабов с лангобардами-германцами.
Тем не менее, латынь не забыта благодаря трудам римских юристов, философов, теологов, историков и лекарей.
Максим Власенко
Лучший ответ
он не умер!!!! кто бы что там ни говорил! виртуальный - что за нонсенс?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Латинский_язык

Лати́нский язы́к (лат. lingua latina), или латы́нь, — язык латино-фалискской подгруппы италийских языков индоевропейской языковой семьи. На сегодняшний день это единственный активно употребляемый италийский язык (является мёртвым языком) .

Латинский язык является одним из наиболее древних письменных индоевропейских языков.

В наши дни латинский язык является официальным языком Святого Престола и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-Католической церкви.

Большое количество слов в европейских (и не только) языках имеют латинское происхождение (см. также международная лексика) .

Латинский алфавит является основой письменности многих современных языков.
Lingua latina non penis canina!
Алмаз Муратов
язык латино-фалискской подгруппы италийских языков индоевропейской языковой семьи. На сегодняшний день это единственный активно употребляемый италийский язык (является мёртвым языком) .

на латинском языке сейчас не говорят (потому называют мертвым) , его используют только врачи. Вся латинская Америка говорит в основном на испанском