Гуманитарные науки

как и почему человек должен относится к природе?

Как к своему дому. Держать в чистоте и здоровом состоянии.
Пока что не нашлось планеты, на которую можно будет сбежать, когда Земля станет непригодна для жизни.
Олег Красовский
Лучший ответ
человек - это тоже объект природы. и кому он должен?
Человек, наделенный силой и любовью к окружающему миру, созидает мир вокруг себя. Он - соучастник, и мир - его творение. Человек бережет тот мир, в котором он - король, творит благо и созидает высшее. Человек носит искру вселенского счастья. В каждом цветке - зеркало звезды, в каждой росинке - простор океана.
Люди, которым суждено скитаться и мучиться в этом, мире, не знающие свое место и порицающие все вокруг - волки. Они рушат даже то что им принадлежит. Они ни в чем не находят согласия и примирения. Они рискуют и не имеют ценностей. Их удел - куда покажет горизонт. Везде так плохо, всего хуже - здесь.
Есть люди, которые очень любят мечтать. Они ждут от мира того, что уже давно случилось с ними, но в сновиденьи. Это не творческие и не волевые люди. Они не притесняют и не нарушают спокойствие других. Природа - податель, и они принимают дары природы, столь заботливой и доброй.
Экспериментаторы пытаются дорыться до небес, понять мироустройство, узнать как было, пока не появился космос. Эти люди богаты суждениями, хранят свои впечатление о мире, часто ложные, но выполняющиеся в их очень хитро проведенных опытах. Природа - клад информации и каждая травинка несет частицу знаний.
Человек должен беречь матушку свою, потому что мы ничего из себя по сути не представляем. Силы природы велики, и пока что человек им не может ничего противопоставить.
Вспомните Цунами на Шри-Ланке, землетрясение в Японии...
Tamaz Mamuchadze
по идее, человек должен уважать природу и заботится о ней.
а так вопрос не очень корректно поставлен, так как каждый человек по-разному относится к природе.
Лилия ))))))