Гуманитарные науки

Золото-валютные резервы – это не то же ли самое, что казна государства? И почему они должны хранится где то за пределами

страны?
D.
Denchik ...........
33 006
Все межбанковские расчеты идут через систему корреспондентских счетов. При этом сами деньги (наличные) никуда не возят, а просто переписывают с одного счета на другой. Поэтому, валютные резервы вынуждены находиться в тех банках, которые проводят такие расчеты. Если расчеты в долларах - в американских банках, если в евро - в банках ЕС и т.п.
Можно, конечно, привезти наличку, но миллиард долларов занимает слишком большой объем и рассчитываться наличкой (в том числе - пересчитывать и проверять подлинность) очень неудобно.
А золото можно хранить где угодно.
Ирина Сапунова
Ирина Сапунова
88 025
Лучший ответ
Denchik ........... Лучше бы возили. Хлам же всякий возят...
потому что многие министры и топ-менеджеры корпораций обучены в Соросятне и в них заложено - укреплять мощь США в ущерб своей стране и так во многих странах мира
Это зависит от государства. Истинно независимые страны имеют свою твердую валюту, и хранят деньги в своих банках. Марионеточные страны делают так, как им велит США. Они зависимы от доллара, и их валюта не имеет никакой ценности на мировом рынке. А доллары и золото они хранят в западных банках
Игор Федорук
Игор Федорук
68 776
они должны храниться ТОЛЬКО внутри страны и жизнь показала что это так
Denchik ........... Вот сколько ответов, столько и шарлатанов.
разные вещи.
ST
Somon Tabarov
79 576
Где государству удобнее - там и хранит. Хочет - внутри страны, хочет - вне. Вам-то какое дело? Можно даже подумать, что вы имеете какое-то отношение к государству и его резервам...
Denchik ........... Конечно.
Никакой "казны государства" не существует. Есть счета учреждений правительства в коммерческих банках и квази-банковских учреждениях правительства (центральный банк, казначейство и т.п.).

Что касается золотовалютных резервов, их есть три категории:

1. Драгоценные металлы.
2. Депозиты иностранных центральных банков в местной валюте, размещенные в местном центральном банке.
3. Депозиты местного центрального банка в иностранных валютах, размещенные в иностранных центральных банках.

Драгоценных металлов на этом глобусе уже давно недостаточно для того, чтобы размещать в них значительные резервы. Желающих размещать в российском центральном банке рублевые депозиты ОЧЕНЬ мало. Соответственно, остается только третий вариант.
>Hf Vbrjkf
>Hf Vbrjkf
98 686
ЗВР - это только часть казны, куда входят, помимо них, наличные, безналичные средства и пр. Если они невелики, то организация их хранения может стоить дороже их самих и небольшие страны пользуются услугами стран, имеющих опыт, помещения/оборудование, квалифицированный персонал для хранения/обращения больших ценностей. Не стоит разворачивать инфраструктуру для хранения пары тонн золота, а кто хранит сотню тонн, вашу пару уж как-нибудь пристроит. Но и определенные риски, как выяснилось, в этом тоже есть.
Мариша Авдеева
Мариша Авдеева
13 084

Похожие вопросы