Сами они расписывали жесты следующим порядком:
- Присяга (правая рука - кисть на уровне головы, пальцы сложены двоеперстно)
- Воинское приветствие (так же, как у нас - ладонь к козырьку)
- Большое партийное приветствие (оно же - "римское", оно же - "германское приветствие)
- Малое партийное (раскрытая ладонь на уровне головы) - применялась исключительно в партийной вертикали в качестве ответного жеста фюрера старшего уровня на приветствие его младшими.
Гуманитарные науки
Приветствие NSDAP
Нацистское приветствие, гитлеровское приветствие, немецкое приветствие (нем. Deutscher Gruß, Hitlergruß) в Третьем рейхе состояло из поднятия правой руки под углом примерно в 45 градусов с распрямлённой ладонью (среди больших чинов — полусогнутой, рядовых или перед старшими по званию — полностью выпрямленной) и восклицания нем. Heil Hitler! — «да здравствует Гитлер!» , «слава Гитлеру! » (обычно передаётся по-русски как Хайль Гитлер) или просто нем. Heil!. При приветствии, обращённом к самому фюреру, он обычно в третьем лице не назывался, а говорилось Heil! или Heil, mein Führer!. Являлось частью культа личности Гитлера. Было принято в государственных учреждениях, НСДАП, СС, но широко использовалось и неофициально.
Фраза Heil Hitler! широко употреблялась и в письменном виде, обычно в конце писем (в том числе частных) , объявлений, приказов.
Нацистское приветствие часто путают с так называемым «римским салютом» — приветственным жестом итальянских фашистов, позже заимствованным национал-социалистами. Однако при римском салюте рука идёт к приветственному жесту от сердца, в то время как в нацистском приветствии она идёт сразу от земли.
Согласно нацистским идеологам, поднятие руки и восклицание Heil! было принято у древних германцев при избрании королей; жест трактовался как приветствие поднятым копьём. Как официальное название часто использовался термин «немецкое приветствие» . В Древнем Риме аналогичный жест изначально использовался клиентами в качестве приветствия и пожелания здоровья своему патрону, позже, когда император сделался «патроном всех римлян» — для приветствия императора.
23 июля 1944 года, через три дня после попытки переворота, в которой участвовало много военных, нацистское приветствие стало обязательным в вермахте. До этого оно было факультативным, и большинство военных использовали стандартное воинское приветствие, употребляя гитлеровское приветствие только в ответ на такое же обращение со стороны чинов партии или СС.
Полностью
Римское приветствие чистого вида было в фашистской Италии, руку поднимали там на 60 градусов вроде, а не на 45, как немцы.
римское приветствие (римская звезда) то чучуть другое
фюррера приветствуют так т, к. он выше по званию