Гуманитарные науки
Что означает приветствие звоном Щита?
Читал намедни стихотворение Блока, встретил там фразу: "приветствую тебя звоном щита" Встал вопрос, что означает такое приветствие? Есть ли какой то обряд у греков или Римлян древней эпохи подобный этому?
Обряд такой в Риме и Византии (которая суть тот же Рим - но Восточный) был. Бойцы в строю перед атакой били плашмя мечами по щитам (хорошо этот момент показан в фильме "Русь изначальная" 2 серия). Также стучали, приветствуя, когда зачитывались указы императора или он сам (а также консул или легат) появлялся перед войсками и произносил речь.
Стихотворение Александра Блока “О, весна, без конца и без краю... ” в литературоведении традиционно трактуется, как поворот поэта от мистической неопределённости раннего творчества к конкретике и многообразию реальной действительности, чуть ли не отказ от символизма, приятие мира во всей его полноте. Аргументацией служит неоднократное употребление Блоком слова “принимаю”: “Узнаю тебя, жизнь, принимаю и приветствую звоном щита... ”, “Принимаю тебя, неудача, и, удача, тебе мой привет... ” и др. Всё так и есть, если слепо довериться декларативным высказываниям лирического героя. Однако, присмотревшись к заявленной в стихотворении системе образов, мы увидим несколько иную картину.
Здесь стоит разобраться со щитом, звоном которого лирический герой “приветствует” жизнь. Образ вполне конкретный и одновременно символичный. Звенеть щит может только под ударами встречного оружия, иначе говоря, в бою. О каком бое идёт речь в стихотворении? Судя по “приветствию” и “принятию”, можно было бы предположить, что лирический герой выступает в качестве защитника жизни, обороняющего её от нападения неких врагов. О них, впрочем, в тексте стихотворения ни слова не сказано. Зато о встрече с жизнью говорится как о “враждующей”, и даётся очень зримая портретная деталь: “И встречаю тебя у порога с буйным ветром в змеиных кудрях”. Если “змеиные кудри” прочитать как визуальную метафору, то большой пользы от этого не будет: развивающиеся на ветру кудри - романтическая красивость, не больше. Эти кудри могут принадлежать как лирическому герою, так и “жизни”. И логичнее предположить, что лирическому герою, чем “жизни”. Со щитом - прямо какой-то Зигфрид или Неистовый Роланд получается. Но если “змеиные кудри” увидеть как буквальный образ, то есть змеи в качестве кудрей, то стихотворение получит свою образную полноту и завершённость. Жизнь лирический герой встречает в образе Медузы Горгоны, щит необходим ему, новому Персею, чтобы отразить её мертвящий взгляд и освободить мечту-Андромеду. “Узнаю тебя, жизнь, принимаю и приветствую звоном щита” - узнаю твой облик Медузы, принимаю вызов на бой и готов сразиться. В мифе о Персее щит выступает как оружие нападения. Лирический герой Блока в этом стихотворении вовсе не защитник жизни, а её противник в единоборстве. В мифе побеждает Персей. Стихотворение, таким образом, представляет собой не отказ от символизма в пользу “живой жизни”, а манифест нового противостояния жизни в борьбе за Мечту - “без конца и без края мечта”.
Наталья Нникитина

Сергей Артемьев
Благодарю за столь развернутый ответ. Хотя на самом деле подумать самому хотелось. То о чем вы пишете, лежит на поверхности это совсем не сложно сопоставить. А вот какие вообще имеются упоминания о традициях и ритуалах где был задействован щит и его звон, вот это уже сложный вопрос, который собственно я даже и не знаю кому задать. В этом ракурсе, не согласен с вами, что щит может звучать только под ударами встречными. Он может звучать при стуке о него самим обладателем этого щита. Я кстати практически уверен что был такой обычай выражающий поддержку. Среди воинского сословия. Он может звучать так же и при стуке щит о щит рядом стоящего собрата, друга, воина. Он мог и выражать готовность к бою и устрашение, как и приветствие, как и поражение при падении. Не однозначный символ - звон щита.
"Солдаты ритмично застучали щитами по наколенникам, изъявляя высшее одобрение, в то время как стук щита о копье стал бы выражением гнева и неудовольствия."
Думается, это вызов молодого поэта жизни (или судьбе), готовность отражать ее удары.
Возможно, Блок ориентировался на пушкинские строки:
Пускай, ударя в звучный щит
И с видом дерзновенным,
Мне слава издали грозит
Перстом окровавленным,
И бранны вьются знамена,
И пышет бой кровавый —
Прелестна сердцу тишина;
Нейду, нейду за славой.
Пускай, ударя в звучный щит
И с видом дерзновенным,
Мне слава издали грозит
Перстом окровавленным,
И бранны вьются знамена,
И пышет бой кровавый —
Прелестна сердцу тишина;
Нейду, нейду за славой.
Сергей Артемьев
И все же, я думаю, что есть непосредственно изначальный какой то ритуал идущий из Античного мира.