Гуманитарные науки

Вопрос художника психологам, знатокам женской натуры.

Живу в провинциальном городе. Пишу картины. Какова же была моя радость, когда моя любимая ученица переехала жить в Москву и согласилась продавать не только свои, но и мои работы! Ведь там спрос на искусство повыше. Но через три месяца любимая ученица передумала. Объяснила тем, что ей "самой надо развиваться". Но разве продажа картин учителя мешает ученику развиваться?
Москва! Всех хавает (прости за пошлость) ! Не удивляюсь, если она завтра забудет, что ты был её учителем.
А во-вторых, может - и к лучшему, т. к. она, ищ, твои картины за свои выдавать начнет!
Света Кочережко
Лучший ответ
Александр Гуров Нет спасибо, не начну.
Этому есть логичное объяснение. За чем пропавать контурентный товар?!
Александр, а прощее не думали?
Ваши картины продаются хорошо, а ее мазня от случая к случаю.
А если она себя еще и московским Васнецовым числит... .
Вот и элементарная зависть.
А про"развиваться" - сказать-то все можно.
Конечно, уверенно сказать нельзя.
Обьективно -ее не знаю, а был бы знаком, так и мнение уже субьективное,
и может быть с ошикбами.
Возможно, что теория ученицы - продавать, не совпала с практикой. Не смог человек продавать и заниматься этим делом. Все же специфика в этом есть. И Вы ее не поняли, ее объяснения, или она неудачно "объяснилась" с Вами.
И так как по какой то причине она имеет средства к существованию, то решила заняться живописью, или учится чему другому, вот это и значит развиваться. А получился ответ обидным и грубым для Вас.
По форме. Но для того, что бы соблюсти форму, учесть восприятие и психологию другого человека, для этого нужен и опыт и качество ума и. возможно, быть постарше.

Если же предположить, что человек настолько неблагодарный и делает, то, что ему выгодно, в то или иное время, что бывает в больших случаях, то что поделать. Успокоиться, пережить обиду и чужую неблагодарность, И вновь работать. Вы жили и работали до нее. Вот от этого надо и танцевать.
А еще лучше вспомнить своих учителей, помянуть хорошим словом, если ушли уже из жизни, а живым принести свою благодарность, выделить на это время.

Успехов.
Мария Ерохина