Такой вот вопрос в билете: "Функции, структура и методы философского знания". Знаю, поиск выдаёт информацию на эту тему. Но на всех сайтах написаны разные вещи! Учусь на физика и не понимаю в этом ничего, выучу еще не то, на экзамене огребу.. . Подскажите, где взять материал чтобы прямо по пунктам было? Или может вкрадце напишите что из себя представляют эти понятия.
Заранее огромное спасибо если кто откликнется...
Гуманитарные науки
Вопрос знатокам философии
Под структурой философии, как правило, понимается взаимосвязь разделов философии. Философия в ее современном состоянии включает в себя несколько разделов, которые отличаются от друг друга по своему предмету, методам и способам описания и представления той или иной предметной области.
Разделы философии имеют либо теоретическую, либо прагматическую направленность. К теоретической философии относятся онтология, гносеология, методология и др. ; к прагматической философии философская антропология, социальная философия, философия культуры, философия экономики и т. д.
Онтология как один из разделов философии рассматривает бытие, его начала, первопричины, формы. Онтология представляет собой учение о бытии в его данности человеку.
Другой раздел философии — гносеология разрабатывает проблемы познания. Среди основных гносеологических вопросов: «Каковы условия, возможности и содержание познания? » , «Как относится знание к реальности? » , «Каковы взаимоотношения познающего человека и познаваемой реальности? » , «Что такое истина и каковы ее критерии? » (подробнее см. тему «Познание» ) .
См. в ссылке - Структура философского знания. Основные функции философии.
Основными методами философии (путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:
диалектика;
метафизика;
догматизм;
эклектика;
софистика;
герменевтика.
Подробнее в ссылке - Общее понятие и содержание методов философии.
диалектика;
метафизика;
догматизм;
эклектика;
софистика;
герменевтика.
Ботя
Значит таки "философия" и "философское знание" - равносильные понятия? Насчёт методов Вы уверены?
ой - такие вопросы нужно изучать серьезно, боюсь не туда вопрос кинули!
ПС. у вас преподов не было? пропускали занятия? спали на семинарах? заочник-вечерник?
Ботя
У нас лекции были....фиговые. На всех семинарах был, активно работал. Но преподаватель на семинарах этого не рассказывал, там мы в основном обсуждали тексты. Я студент дневного отделения, отличник.
По сути вопроса можете подсказать? Ведь есть сайты где это прямо по пунктам написано. Я просто не знаю, верно там написано или нет, вот и всё. Потому что от сайта к сайту информация отличается.
Таня Полубегова
ну тогда исходите из рекомендованной вам литературы, преподы любят ведь, чтоб их слушались. Прочтите более внимательно, поройтесь в методичках - иная толковая методичка много полезней учебника. а на Интернет не особо возлагайте надежды... Это как тот забор, на котором пишут все, кому не лень.
ПС - я сам увы не спец, мои познания были ценны еще в советское время, в эпоху марксизма-ленинизма... Удачи.
Функции философии:
1.критическая с ее принципом «подвергай все сомнению» , выполняя антидогматическую роль в развитии знаний
2.прогностическая, раскрывающая общие тенденции (предусмотрения) развития человека и мира
3.социальная, благодаря которой социальное бытие не только получает необходимую интерпретацию, но и может претерпеть изменения
4.гуманистическая, которая путем утверждения положительного смысла и цели жизни, формирование гуманистических ценностей и идеалов выполняет роль интеллектуальной терапии
5.образовательная, связанная с влиянием философии сознание людей
6. интегративная функция заключается в объединении практического, познавательного и ценностно-ориентированного опыта жизни людей.