Гуманитарные науки

Вопрос знатокам философии

Такой вот вопрос в билете: "Функции, структура и методы философского знания". Знаю, поиск выдаёт информацию на эту тему. Но на всех сайтах написаны разные вещи! Учусь на физика и не понимаю в этом ничего, выучу еще не то, на экзамене огребу.. . Подскажите, где взять материал чтобы прямо по пунктам было? Или может вкрадце напишите что из себя представляют эти понятия.

Заранее огромное спасибо если кто откликнется...
Ботя
Ботя
4 576
Под структурой философии, как правило, понимается взаимосвязь разделов философии. Философия в ее современном состоянии включает в себя несколько разделов, которые отличаются от друг друга по своему предмету, методам и способам описания и представления той или иной предметной области.
Разделы философии имеют либо теоретическую, либо прагматическую направленность. К теоретической философии относятся онтология, гносеология, методология и др. ; к прагматической философии философская антропология, социальная философия, философия культуры, философия экономики и т. д.
Онтология как один из разделов философии рассматривает бытие, его начала, первопричины, формы. Онтология представляет собой учение о бытии в его данности человеку.
Другой раздел философии — гносеология разрабатывает проблемы познания. Среди основных гносеологических вопросов: «Каковы условия, возможности и содержание познания? » , «Как относится знание к реальности? » , «Каковы взаимоотношения познающего человека и познаваемой реальности? » , «Что такое истина и каковы ее критерии? » (подробнее см. тему «Познание» ) .

См. в ссылке - Структура философского знания. Основные функции философии.

Основными методами философии (путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:

диалектика;

метафизика;

догматизм;

эклектика;

софистика;

герменевтика.

Подробнее в ссылке - Общее понятие и содержание методов философии.
TG
Tanya G
91 469
Лучший ответ
Ботя Значит таки "философия" и "философское знание" - равносильные понятия? Насчёт методов Вы уверены?
ой - такие вопросы нужно изучать серьезно, боюсь не туда вопрос кинули!
ПС. у вас преподов не было? пропускали занятия? спали на семинарах? заочник-вечерник?
Ботя У нас лекции были....фиговые. На всех семинарах был, активно работал. Но преподаватель на семинарах этого не рассказывал, там мы в основном обсуждали тексты. Я студент дневного отделения, отличник.

По сути вопроса можете подсказать? Ведь есть сайты где это прямо по пунктам написано. Я просто не знаю, верно там написано или нет, вот и всё. Потому что от сайта к сайту информация отличается.
Таня Полубегова ну тогда исходите из рекомендованной вам литературы, преподы любят ведь, чтоб их слушались. Прочтите более внимательно, поройтесь в методичках - иная толковая методичка много полезней учебника. а на Интернет не особо возлагайте надежды... Это как тот забор, на котором пишут все, кому не лень.
ПС - я сам увы не спец, мои познания были ценны еще в советское время, в эпоху марксизма-ленинизма... Удачи.
Функции философии:
1.критическая с ее принципом «подвергай все сомнению» , выполняя антидогматическую роль в развитии знаний

2.прогностическая, раскрывающая общие тенденции (предусмотрения) развития человека и мира

3.социальная, благодаря которой социальное бытие не только получает необходимую интерпретацию, но и может претерпеть изменения

4.гуманистическая, которая путем утверждения положительного смысла и цели жизни, формирование гуманистических ценностей и идеалов выполняет роль интеллектуальной терапии

5.образовательная, связанная с влиянием философии сознание людей

6. интегративная функция заключается в объединении практического, познавательного и ценностно-ориентированного опыта жизни людей.