Гуманитарные науки
А что добыли французы ?
История мира знает множество войн и битв - больших мельких. Это мелькая битва произошло в начале 19 века.Битва между французами и турками в одном среднеземном порту.Битву - конечно если это так можно назвать ,выиграли французы. Но при этом обнапужили ,что они добыли только половину трофея. Что не удалось силе сделала дипломатия.Удалось получить,что осталось в руках противника. Но не все. За оставщиеся частью охотилась разведка.Но увы неудачно. Пришлось доволствоваться что есть.
Французы одержали абсолютную победу, турецкая армия была разгромлена. Потери французов в этом сражении составили 200 убитыми и 550 ранеными. Турки потеряли в нем почти всю свою армию, 2000 убитыми, 5000 пленными, 10000-11000 утонувшими. Это сражение закрепило власть французов в Египте вплоть до 1802 года, когда по Амьенскому миру Франция обязалась оставить все захваченные территории.
Шедевром скульптуры является Венера Милосская. Ее копия украшает холлы музеев, разнообразных учреждений и частных особняков. Сама работа с 1821 года выставлена в Лувре. Автор же популярной и совершенной скульптуры так и остался неизвестным, неясно и точное время ее создания. Оценивается, что она была сотворена от 130 до 100 года до н. э. Авторами ее в разное время считались скульпторы Пракситель или Агесандр. Работа высотой более двух метров представляет собой богиню красоты Афродиту, выполненную из белого мрамора. Интересно, что работы такого типа (Афродиты Книдской) были впервые созданы еще в 350 году до н. э, богиня на них стыдливо прикрывала рукой упавшую одежду. Скульптура была обнаружена в 1820 году крестьянином Йоргосом Кентротасом с острова Милос, расположенного в Эгейском море. Первоначально статуя была найдена в земле в целом состоянии, с руками. Однако последующий конфликт между французами и турками за право обладание скульптурой привел к ее повреждению. Утрачена была и база с указанием автора работы. Доподлинно неизвестно, чем именно были заняты руки богини, есть версии о том, что это были зеркальце и щит, может быть, в одной руке было яблоко, врученной Афродите Парисом.
Венера Милосская — была найдена в 1820 г на Милосе, одном из Кикладских островов Эгейского моря, от которого получила своё название. Руки её были утрачены уже после находки, в момент конфликта между французами, которые хотели отвезти её в свою страну, и турками, которые имели то же намерение.
http://wiki-linki.ru/Citates/891946
http://www.molomo.ru/inquiry/known_sculptures.html
http://wiki-linki.ru/Citates/891946
Марина Благодатских
Сэр вопрос вы наверно не обратили внимание в какой категории вопрос .
Шедевр скульптуры - Венера Милосская