Гуманитарные науки

История. НЕ для школы. Как гитлеровские войска оккупировали Францию? Как воевали французы?

С*
Снежинка ***
9 481
Кисельгоф И. С. История Франции в годы Второй мировой войны (М. , 1975)
Виллар Ж. «Странная война» и предательство Виши (М. , 1962)
Бонт Ф. Германский милитаризм и Франция (М. , 1967)

Вот три книги, где есть ответ на Ваш вопрос (особенно во второй книге)
Книги есть в Сети
Celal Hesenov
Celal Hesenov
24 575
Лучший ответ
Дамир Джалбуров Когда круг поиска сузился на столько, прочту.
Благодарю!

Вопрос возник из постоянного исследования человека, народа, оказавшегося между молотом и наковальней.
хреново воевали.

Маленький фактик: половина Франции вообще не была занята - ни гарнизонов, но оккупационных немецких властей, у немцев тупо не хватило на это средств и людей. А сопротивления - никакого.

Представьте, что немцы взяли бы Москву, а на Урале народ спокойно жил бы и плевал на занятую половину страны!
Дамир Джалбуров А как же они Москву взяли? Не, я понимаю, что её оставили, но всё же?
Плохие вояки французы. Чтобы как то оправдаться потом придумали, что они партизанили.
Почитай роман «Коммунисты» Луи Арагона.
Дамир Джалбуров Насколько он документален?
Французы воевали как могли, то есть доблестно, но когда поняли, что против лома нет приёма, расслаблились и сдали Гитлеру половину Франции.

Гитлер же французские деревни не жёг, в концлагеря французов не сгонял, фиг ли им было дёргаться.. . Так и дожили спокойно до конца войны. Только Шарль де Голль за границей воду мутил, да Сопротивление шпионило в пользу союзников. Ещё эскадрилья «Нормандия — Неман» достойна упоминания.

P.S. Несколько десятков тысяч французов воевали на стороне Гитлера.

P.P.S. Несколько сот тысяч французов участвовали в освобождении Франции после высадки союзников в Нормандии.
Орын Ильясова
Орын Ильясова
53 942
По частям. Последовательно выводя из войны страны Бенилюкса (в которые французы не успевали) немцы отрезали англичан от французов, а пока французы пытались метнуться Бельгии на помощь - танковыми клиньями вскрыли оборону под Арденнами, окружив наиболее боеспособные части. После этого война французами проигрывалась, поскольку резерва территории и людей у Франции не было.
Насчет качества войны.
В первую половину компании гитлеровские войска несли даже большие потери (по крайней мере по технике)
Кроме того, в Альпах армия генерала Ольдри отбилась от 32 дивизий итальянцев (группа армий "Запад" и 7-я резервная армия) при 3 000 орудий и минометов
Василий Слабко
Василий Слабко
23 070
Дамир Джалбуров Может, с пол-года назад здесь обсуждалось, что французские авиаторы давали достойный отпор немцам, продолжая традиции Ла Файет. Не могу найти ни обсуждения ни материалов по этой теме.
Они убегали с криками " Вива ле Франс! "
Могу посоветовать посмотреть фильм "Вторая мировая День за днем" и цикл передач на Эхо Москвы. Смотреть на предмат "Странная война"

Похожие вопросы