Гуманитарные науки

составляющие победы по суворову. Одна из них-совершение марша остальные 2 какие?

1. "...Первое, глазомер, как в лагерь стать, как идти, где атаковать, гнать и бить.. . ".
2. "...Второе, быстрота.... Кто первый палку в руки взял, тот и капрал"
3. "Натиск. В двух шеренгах сила, в трех полторы силы: передняя рвет, вторая валит, третья довершает. "
4. "Словесное поучение солдатам о знании для них необходимом"

Описание учебной атаки в армии Суворова:
"Эта атака была действительная атака, какая происходила в настоящем деле. Она производилась обеими сторонами, атакующими друг друга с фронта — все равно, стояли ли они в развернутом строю, или в колоннах — среди огня пехоты и артиллерии, при криках ура, повторяемых всяким пехотинцем и кавалеристом. Офицеры кричали при этом: руби, в штыки.
Ни одна часть в момент свалки не смела ни принять в сторону, ни замедлить движение^. Пехота шла на пехоту бегом, ружье на руку, и только в момент встречи поднимали штыки. Вместе с тем, каждый солдат, не останавливаясь, принимал слегка вправо, отчего происходили, небольшие интервалы, в которые люди протискивались, и одна сторона проходила насквозь другой. Впрочем, и от самого бега строй размыкался, что также несколько облегчало прохождение.
Этот маневр был не безопасен, если кавалерия шла на кавалерию или на пехоту. Для образования интервалов, необходимых для того, чтобы пройти в момент свалки, фланговые люди в кавалерии принимали несколько вправо и влево, что позволяло и средним размыкать ряды. В эти то небольшие интервалы между кавалеристами нужно было пройти безостановочно. В тех случаях, когда обе стороны состояли из кавалерии, интервалы часто были недостаточны, и тогда происходила настоящая свалка: коленам доставалось. Мне часто случалось видеть выбитых из седла и до того ушибленные колена, что люди не могли ходить по несколько дней, а иногда и недель.
Все эти движения не подчинялись никаким правилам и не отличались регулярностью; такой же характер придавал маневру сходство с боем еще более близкое. Нужно заметить, что исчезавший порядок так быстро был восстановляем, что издали зритель едва замечал легкое волнение линий во время свалки; ему даже трудно было представить себе, каким образом эти массы людей и лошадей могли пройти друг друга насквозь без столкновения; тем не менее несчастные случаи бывали редко".
Людмила Новгородцева
Лучший ответ
Пуля - дура, штык - молодец!
O&
Optimist '
Добавьте сюда: "После бани продай последние штаны, но выпей".
Юлия Глухова
пришел, увидел, победил
Глазомер, быстрота, натиск
Роза Гарипова