Гуманитарные науки

Виктор Суворов (Резун) в книге "Ледокол" прибегает к ложному цитированию. В какой книге эти ложные цитаты разоблачаются?

Слышал, что в книге Суворова приводятся якобы цитаты из газет, и что они оказались на самом деле кусками из совсем других источников, некоторые из которых вообще не имеют отношения ко 2 Мировой войне (например, из Людовика XI). Но в какой книге это проверено и опубликовано, почему-то не могу найти.
..
А что Веллер такой исторический авторитет что может рассудить? Веллер не только графоман, но и полный исторический профан. Крикливый, болтливый, языкастый, наглый, изворотливый, хамоватый, но -профан, еврей и русофоб, поэтому и "выводы" у него будут соответствующие профану еврею и русофобу .Я допускаю что что он как ревнивая и традиционно по еврейски завистливая"конкурирующая фирма" не в восторге от идей раскрученного и успешного беллетриста Резуна-Суворова .Все же у того необычная концепция, а именно :у нас были лучшие танки (самолеты, пушки...) хорошие солдаты, Сталин был -гений (Гитлер был наивный маЛчик и шабесгой), но дерьмо были генералы, Так Суворов хитро воздействует на "патриотическую" вату чтобы протащить свою главную идею -"Гитлер нанес упреждающий удар". У Веллера очевидно своя версия без всяких хитроумных концепций такая же как у Марка Солонина: все было дерьмо, кроме евреев и это сейчас широко распространенная и единственная еврейская концепция истории СССР. А по поводу конкретно вашего вопроса, вот цитата по из книги А Исаева "Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"Cитуация необычная А. Исаев на спор со своим приятелем изобличает Суворова во лжи, на любой указанной странице "Ледокола"...."страница 232. И снова мы сталкиваемся с искажением фактов:
«Итак, под прикрытием Сообщения ТАСС военные командиры высших рангов во главе армий, и один даже во главе штаба фронта, тайно перебрасываются к германским границам, бросив на произвол судьбы (и НКВД) ВСЕ внутренние военные округа».
Хотя по состоянию на 22 июня 1941 года стрелковые корпуса ОрВО, СибВО и дивизии АрхВО с места не тронулись. Значительная часть дивизий УрВО и ПриВО в вагоны еще не грузилась. В качестве примера Владимиром Богдановичем приводится:
«19-я армия — это все войска и штабы Северо-Кавказского военного округа. Командующий округом генерал-лейтенант И. С. Конев объединил все войска своего округа в 19-ю армию, встал во главе этой армии и тайно двинулся на запад, бросив округ без всякого военного контроля».
Сам Конев пишет об этом так: «Оставаясь командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, я вступил в командование 19-й армией» (Конев И. С. Записки командующего фронтом. М.: Голос, 2000. С. 36). В момент начала войны, 22 июня, Иван Степанович находился в Ростове-на-Дону, в штабе округа. (Там же. С. 38–39.) И опять читатель не станет проверять Владимира Богдановича.
В газетных статьях количество, скажем так, искажений действительности на единицу печатного текста у В. Суворова возрастает. Например, интервью Владимира Богдановича корреспонденту газеты «Московский комсомолец» М. Дейчу 29 апреля 2000 года. Цитирую:
«Сколько у нас было армий к июню 1941 года? Цифры нет. Сколько было механизированных корпусов? Написано: «несколько». Сколько воздушно-десантных корпусов? Непонятно. Нет даже точных сведений о том, сколько было военных округов и кто ими командовал».
Все эти цифры на 1 июня 1941 г. приведены в третьем томе 12-томника «История Второй мировой войны» издания 70-х годов, указанном в библиографии «Ледокола». А сведения о командующих военными округами можно почерпнуть из «Советской военной энциклопедии», тоже, как ни странно, входящей в библиографию книг В. Суворова.
Оганес Тер-Оганян
Лучший ответ
Роман Гильмутдинов Ви-таки антисемит?
Ирина Коняева "Суворов хитро воздействует на "патриотическую" вату"

Согласен
Стоит еще вспомнить когда Суворов стал популярен - это годы так 93-96.
Страна в дерьме, пьяный президент дирижирует оркестром, кругом ворье . -полная тоска.
И тут появляется Суворов и говорит "по-смыслу" примерно так:
А у немцев танки клепали деревенские кузнецы, их фельдмаршалов из-за тупости в РККА даже бы сержантами не взяли и ваще мы были круче всех, ну и т. д. и т. п.
Все это ласкало слух униженной "вате" - да и не только "вате"
Суворов просто должен был стать популярным.
Ничё себе... прошу, хочу... а сам? Не собес ведь.
Петр Анкехва
И не найдете, а слово "слышал", а сам не читал, напоминает хороший еврейский анекдот... Мойша, Каррузо приезжает, пойдем на концерт? Да пошел ты, фигня этот Каррузо их фигни, мне вчера его песенки Абрам напел...
Роман Гильмутдинов Я слышал не от абы кого, а от человека, который производит впечатление серьёзного аналитика. Это Сергей Соловьёв, главный редактор журнала "Скепсис". Он не сталинист и не путинист. Но Суворова он считает фриком. А я хочу выяснить, фрик он или нет.
Слова Людовика XI (15-й век, как никак) и статьи из сталинских газет трудно как-то перепутать. У Суворова сильна логика, но если исходные посылки - ложь, то и вся стройная картинка рушится.
Сейчас в Сети полным полно трофейных немецких фотографий 41-го года. Какую-то другую войну они, что ли снимали? Не ту, что в наших учебниках...
Вот тут например: На безрыбье и рак - рыба?
Наталья Кесслер Ну что вы, перепутать "слова Людовика XI (на самом деле Франческо Сфорца) и статьи из сталинских газет" очень просто если этим занимается г-н Резун. Вот цитата из его опуса: «Чем ближе была дата советского вторжения в Европу (июль 1941 года), тем более откровенной становилась „Правда“: „Разделите своих врагов, временно удовлетворите требования каждого из них, а затем разбейте их поодиночке, не давая возможности объединиться“ („Правда“, 4 марта 1941 года)»
Наталья Кесслер А вот, что было написано в статье на самом деле: «Людовик XI умело следовал совету Франческо Сфорца: „Разделите своих врагов, временно удовлетворите требования каждого из них, а затем разбейте их поодиночке, не давая им возможности объединиться“ (стр. 153). Вступив в переговоры с врагами, Людовик XI, как пишет Маркс, „старался перехитрить этих субъектов, пуская в ход дипломатию, вызывая раздоры и т. д… “
Это была «статья Емельяна Ярославского с четвертой страницы. Выдержка из рецензии на первый том «Истории дипломатии» под редакцией В. П. Потемкина, накануне вышедший из печати, где автор бегло пересказывает ее содержание...»
Одинаково глупо читать его, как и его разоблачителей. Суворов - чисто худлит идеального ватника. А ватников в России относительно немного.
Karibaeva Nazgul
Ну ВОВ абсолютно не то, что нам нариовали.

Возьмите хотя бы тот факт. Почему, нам в худкино, фото и кинохрониках, ни разу, не показали автомат Шмайсер (который похож на АК-47)???
Вместо него, автомат МП-38 (другого конструктора), обозвали Шмайсером и выставили напоказ.
Тогда как оба автомата были выпущены одинаково, большим тиражом 500 000 экземпляров. То есть они должны были фигурировать на равных.

Богумил II Правда о Великой Отечественной Войне.
http://www.youtube.com/watch?v=doN5R5mgJzo
Ирина Коняева Автомат Шмайсера - он называется МП-43 (МР-43) и МП-44 можно увидеть в документальных кадрах эпопеи Озерова "Освобождение"

Кстати, АК-47 похож на МП-43 только внешне -- "нутро" совсем другое..
И Все советские разработки, участвующие в конкурсе с АК-47 и проигравшие его - очень похожи на МП-43 по дизайну - вероятно так было в техзадании.
А вот по "нутру" похожи совсем не все.
Посмотри у Алексея Исаева. Хотя... голословности у него не меньше чем у Суворова. Если только их обоих "в паре" читать - тогда.... может и разберешься.
Резун враль еще тот, но большинство историков и летописцев привирают.
Александр Petrovi4
А. Исаев "Антисуворов. 10 мифов Второй мировой"
А. Исаев "Антисуворов. Большая ложь маленького человечка".

Еще посмотрите И. Пыхалов "Великая оболганная война" и "Великая оболганная война-2". Для общего развития. А также А. Дюкова "За что сражались советские люди" (последнюю книгу читайте не перед едой. Там описано, что немцы творили на нашей территории с опорой на документы, в том числе Нюрнбергского процесса, а также мемуары самих "цивилизованных европейцев").
Татьяна Швец
Видимо речь о книге Владимир Грызун «Как Виктор Суворов сочинял историю»
М. «Олма-пресс» 2003.
Конкретно разбор цитат из газеты «Правда» в конце главы 5 «Пакт и его результаты». Книгу найти несложно. Вот, например, ссылка на страницу с цитатой про Людовика XI
http://www.litmir.co/br/?b=108314&p=27
Книга не научная. Написана с юмором. Местами авторы (Грызун - коллективный псевдоним ярославских историков А. М. Лоханина и М. Б. Нуждина), откровенно издеваются над Резуном. Но на мой взгляд, очень подходящая форма разбора опусов Резуна.
Что до Веллера, согласен с уважаемым АК-47. Веллер разбирается в истории вообще и военной в частности чуть лучше, чем никак.
Роман Гильмутдинов Спасибо огромное! Вот я и хочу отправить ему вопрос в его передачу "Подумать только", чтобы он подумал хорошенько, прежде чем хвалить Резуна.
Антисуворов, по-моему, так называются разоблачительные книги
читать надо
Hakan Oz
К вопросу о Людовике XI. У Резуна цитата приведена так: "Чем ближе была дата советского вторжения в Европу (июль 1941 года), тем более откровенной становилась «Правда»: «Разделите своих врагов, временно удовлетворите требования каждого из них, а затем разбейте их поодиночке, не давая им возможности объединиться " («Правда», 4 марта 1941 года). В оригинале это цитата из рецензии на книгу «История дипломатии» под редакцией В. П. Потемкина: "Людовик XI умело следовал совету Франческо Сфорца: «Разделите своих врагов, временно удовлетворите требования каждого из них, а затем разбейте их поодиночке, не давая им возможности объединиться". И таких несуразиц у Резуна - куча. Часть из них я собрал на shijanov.blogspot.com "Ледокол".Правда или ложь.