Гуманитарные науки

Можно ли выучить иностранные языки самоучкой?

Выучить иностранный язык самостоятельно МОЖНО, и есть люди, которые таким образом одолевают по одному языку в год, а то и в полгода или даже в квартал. Конечно, сие не означает, что за такой короткий срок они овладевают им в совершенстве.
Другой вопрос - сможете ли это сделать лично Вы. И дело здесь не только в Ваших способностях, в которых я нисколько не сомневаюсь. Есть ли у Вас сильная воля, терпение, а также серьезный мотив для изучения языка? Причем последнее условие может оказаться решающим. Не секрет, что многие люди, обладающие силой воли, терпением и усидчивостью, и будучи людьми вполне способными успешно выучить всё, что угодно, часто бросают самостоятельные языковые занятия. Причина - отсутствие серьезного мотива.
Лучше всего, если мотивы продиктованы жизненной необходимостью, например: подготовка к учебе, работе или просто жизни за рубежом, поступление в вуз, сдача международного экзамена, работа в представительстве западной компании. Или же Вы хотите научиться читать книги и периодику или объясняться в турпоездках за рубеж. Правда, в последнем случае Вам потребуется прилагать больше усилий, чтобы заставить себя заниматься. Но нельзя приступать к самостоятельным занятиям, если Вы хотите "просто выучить язык" или "заняться хоть чем-то полезным" - с таким настроем Вы протянете от силы месяц.
Английский писатель Энтони Берджес писал: "Если вы вдруг обнаружите, что не можете ничему научиться - не вините ни язык, ни свою бездарность. Еще раз обдумайте ваши мотивы. Действительно ли вам хочется выучить этот язык? Если вы желаете этого по-настоящему, идите домой и принимайтесь за учебу".
Преподаватель и курсы могут ускорить Ваше обучение, сделать его более лёгким, интересным - но не заменят самостоятельной работы. Автор ряда популярных в свое время учебников английского языка Н. А. Бонк сказала: "Для тех, кто когда-либо брался за обучение иностранному языку или его изучение, уже давным-давно стало ясно, что чужому языку нельзя обучить - ему можно только научиться.. . Обучение не даст желаемого результата, если его не подкреплять регулярной, целенаправленной самостоятельной работой".
Иностранный язык можно выучить только самому, и это настоящая работа. Задача преподавателя (или курса) состоит в том, чтобы провести обучаемого к его цели самым кратким путем, по возможности сделав обучение увлекательным.
Оля Трифонова
Лучший ответ
Редко кому удается
Толян Курбанов
Можно. Есть куча современных аудио и видиопособии.
Михаил Пак
Можно. Могу сайт предложить для самостоятельного изучения языков (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский) euroeducation.com.ua Скачивается с сайта всё бесплатно - проходите стандартную бесплатную регистрацию на форуме (так же, как и на любом другом форуме, это защита от спамеров) . После этого станет видна красная надпись "скачать торрент" возле выбранного файла (для гостей надпись не видна) . Нажимаете её - и качаете. Сайт пополняется каждый день, так что можно иногда заходить за новыми материалами. Успехов в изучении языка.
Артём Sand
нет! Словарный запас можно подогнать а вот общение-никак
S@ido4K@ Gilm@nov@
с репетитором желательно учить, потому что он специалист.
Да!))
Daniyar Shaiekenov
можно
А А
можно. главное желание + усердная работа
Ilqar Ibrahimov
можно выучить словарный запас, но общение только практикой.
Ivan Chernobokov